Додон требует отставки министра обороны за участие войск в учениях в Украине

Додон требует отставки министра обороны за участие войск в учениях в Украине

Президент Молдовы Игорь Додон требует отставки и. о. министра обороны Георгия Галбури, который, несмотря на его запрет, разрешил участие 57 военных в учениях Rapid Trident на Львовщине. Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции.

Он отметил, что накануне 57 военнослужащих страны отправились на военные учения за рубежом вопреки его запрету. Именно поэтому президент и хочет немедленной отставки Галбури, ведь тот причастен к принятию решения об участии в военных учениях.

Более того, Додон подписал приказ о запрете на участие в любых действиях, учениях, стажировках, курсах за рубежом без предварительного согласия Верховного главнокомандующего.

"Этот приказ будет доведен до сегодня и он является обязательным к исполнению для всех военнослужащих. В дальнейшем никто не покидает территорию РМ без письменного согласия Верховного главнокомандующего. Я не хочу блокировать чего-то, но не допущу нарушения Конституции и закона", - подчеркнул Додон.

Он добавил, что после того, как молдавское правительство попыталось ошибочно интерпретировать положения законодательства, образовалась беспрецедентная ситуация. Ведь, по его словам, в постановлении правительства речь шла об участии военных в стажировке, а не в учениях.

"Тем самым, правительство признает, что не имеет полномочий отправлять военных на обучение. И говорят о стажировке, хотя Украина говорит о военных с участием 14 стран НАТО. Впервые правительство дает указания ВС в противовес указанию Верховного главнокомандующего. Это недопустимо", - подытожил Додон.

-В конце августа заместитель министра обороны сообщил Додону о участие 57 военных в учениях Rapid Trident, которые пройдут на Яворовском полигоне во Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово.
-Молдавские военные принимают участие в учениях Rapid Trident с 1996 года в рамках программы "Партнерство ради мира", а все снаряжение и размещение оплачивается организаторами, рассказал министр обороны.
-Президент Молдовы Игорь Додон запретил военным страны принимать участие в международных учениях Rapid Trident-2017, которые в начале сентября начнутся во Львовской области.
-В свою очередь премьер-министр Молдовы Павел Филип призвал министров найти возможность отправить молдавский контингент на обучение несмотря на запрет Додона.
Военные соседней страны приехали на учебу в Украину , несмотря на запрет президента Молдовы Игоря Додона.