Договоренности между Киевом и Москвой близки к завершению, — Штайнмайер

Договоренности между Киевом и Москвой близки к завершению, — Штайнмайер

Встреча глав МИД «нормандской четверки» в субботу в Берлине прошла успешно и позиции сторон уже не являлись такими непримиримыми.

Об этом, оценивая результаты встречи, сказал ее хозяин Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Могу вам с облегчением сказать, что эта наша встреча принадлежит к менее конфронтационным и более продуктивным», — заявил он журналистам, передают "Спектр новости" со ссылкой на news.eizvestia.com.

В то же время, признал министр, консультации показали в очередной раз, «как тяжело, как трудно и как снова и снова ставится под угрозу любой прогресс, даже сейчас». И даже то, о чем договорились дипломаты, еще должно быть обсуждено в контактной группе.

«Договоренности между Киевом и Москвой при посредничестве ОБСЕ близки к завершению», — сказал Штайнмайер, говоря о режиме прекращения огня.

Министры призвали рабочую группу по безопасности трехсторонней контактной группы в возможно короткие сроки финализировать и реализовать договоренность об отводе легких вооружений и танков. Тут, полагает немецкий дипломат, стороны не сильно расходятся во мнениях.

Глава МИД ФРГ усмотрел «заметное продвижение вперед» в вопросах политического процесса, являющегося, по определению Штайнмайера, «ключом для реализации Минска». «Сложные вопросы» модальности и сроков проведения местных выборов, конституционных изменений, проблемы предоставления особого статуса Донецку и Луганску, впрочем, также будут прорабатывать в рамках Контактной группы.

Говоря о гуманитарном блоке вопросов, Штайнмайер подчеркнул, что нельзя допустить повторения ситуации прошлой зимы. Он пообещал следить за тем, чтобы организации по оказанию гуманитарной помощи имели беспрепятственный доступ к людям, проживающим в районах, охваченных вооруженным конфликтом.

Глава немецкого МИД обратил внимание на то, что из 7 встреч на министерском уровне, 5 прошли именно в Берлине.