Доклад ООН о преступлениях российских военных против мирных граждан

Доклад ООН о преступлениях российских военных против мирных граждан

Организация "Русская Америка за демократию в России" сделала перевод знакового документа ООН, фиксирующего преступления российских военных против мирных граждан Украины. Информацию об этих преступлениях Кремль считает «фейками» и за её распространение возбуждены уже почти 200 уголовных дел.

Из доклада:

Силами мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине задокументировало массовые казни и нападения на отдельных мирных граждан в 102 деревнях и городах трёх регионов в период с 24 февраля по 6 апреля 2022 года. Упомянутые действия были совершены Вооружёнными силами РФ. Установленное количество жертв – 441 человек (341 мужчина, 72 женщины, 20 мальчиков и 8 девочек).

К примеру, город Буча (Киевская область), находившийся под контролем российских войск в период с 5 по 30 марта 2022 года. На момент 31 октября 2022 года УВКПЧ зафиксировало убийства 73 граждан (54 мужчины, 16 женщин, 2 мальчика и 1 девочка). В процессе подтверждения – ещё 105 предполагаемых убийств.

57 из 100 убийств, описанных в докладе и приложении к нему, расцениваются как казни без суда и следствия (48 мужчин, 7 женщин и 2 мальчика). 30 произошли в местах лишения свободы; остальные 27 жертв были казнены без суда и следствия на месте вскоре после захвата города. Основные жертвы – мужчины и мальчики, их смерти составили 88% от числа всех жертв массовых казней. Убитые в местах лишения свободы в большинстве случаев были найдены в наручниках или со связанными скотчем руками, на их телах имелись раны, указывающие на возможные пытки или жестокое обращение перед смертью.

…молодой российский солдат привёл третью жертву, 23-летнюю женщину, во двор упомянутого дома. Она выглядела раненой, у неё было кровотечение в паховой области. Солдат положил ее на диван, стоявший снаружи дома, и попытался остановить кровотечение. Вышла владелица дома и помогла наложить импровизированный жгут. Затем солдат ушел на улицу. Вскоре после этого офицер в форме песочного цвета подошёл к дому с другой стороны. Он вошёл во двор и немедленно открыл огонь по двум женщинам. Обе погибли мгновенно. На звук выстрелов выбежал владелец дома и также был расстрелян. Затем офицер покинул двор и начал кричать на группу российских солдат, стоявшую на улице…

…Когда колонна въезжала в село, три подростка шли по дороге ей навстречу. Увидев приближающуюся колонну, они остановились на обочине. Первая бронемашина тоже

остановилась, направила ствол пушки на 18-летнего юношу и открыла огонь. Жертва была мгновенно убита, сила удара разорвала его тело на части. Двое оставшихся в живых

мальчика замерли на обочине и подняли руки. Из других бронемашин вышли солдаты и расстреляли их из стрелкового оружия. Как только колонна прошла через село, жители бросились к пострадавшим и попытались оказать им медицинскую помощь. Первый юноша был мёртв; пушечные снаряды оторвали ему руку и голову. На месте удара загорелась трава. Что касается двух других мальчиков, то один из них умер чуть позже на месте происшествия. Второй был в состоянии говорить и спросил про свои раны: «Плохо выглядит?». Его мать попыталась доставить сына в больницу, но он скончался по дороге…

…В данном докладе и в Приложении к нему описаны 43 убийства отдельных граждан. Большая часть жертв пострадала во время передвижения: пешком, на велосипеде или автотранспорте. Погибшие были расстреляны по пути на работу, когда они доставляли еду, навещали соседей или родственников, пытались бежать от агрессоров. Некоторые из атакованных транспортных средств были помечены белыми флажками или знаками о перевозке детей. Кроме того, солдаты открывали огонь по жилым домам, пробивая стены крупнокалиберными патронами или танковыми снарядами…

…В тот же день для эвакуации было собрано 6 местных машин. Родственница жертв привязала к их машине кусок белой ткани и поместила знак «ДЕТИ» на окна. В машину сели 4 члена семьи: её 60-летний муж, 35-летняя невестка и два внука в возрасте 11 и 6 лет. Когда машины подъезжали к Королевке, родственница погибших увидела справа российский бронетранспортёр. Он открыл огонь и попал по конвою, убив её мужа, невестку и 11-летнего внука…

…Житель ул. Довга увидел проезжавшую мимо БМП с пешими солдатами и приказал двум своим дочерям бежать и прятаться в подвале во дворе. Солдаты в соседнем

дворе увидели 42-летнюю дочь, бегущую к укрытию, и открыли по ней огонь. Отец умолял солдат прекратить стрельбу. Солдаты остановились и попытались оправдать стрельбу тем, что она была одета в черное «как враг». Позже российский военный врач попытался оказать пострадавшей помощь, но она скончалась от полученных огнестрельных ранений…

…24 марта 2022 г. большая колонна российской бронетехники вошла в село Великий Самбор и остановилась на перекрестке улиц Дептовской и Лесной. Мужчина и женщина 62 лет вышли из своего дома, чтобы наблюдать за колонной. Российские военные открыли по ним огонь, попав мужчине в голову и женщине в живот. Обе жертвы скончались мгновенно…

По состоянию на 21 сентября 2022 года Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала более 35 000 случаев нарушения «правил ведения войны» Российской

Федерацией.