Долги начнут взимать с зарплат и пенсий

Долги начнут взимать с зарплат и пенсий

На украинских должников начнут "охотиться" частные исполнители, которые будут "выбивать" долги наряду с государственными. Уже с 5 октября вступает в силу Закон от 02.06.16 г. № 1404-VIII "Об исполнительном производстве", принятый вместо действующего в настоящее время Закона от 21.04.99 г. № 606-XIV.

Новым законом определено, что принудительное исполнение решений на основании исполнительных документов могут выполнять как государственные, так и частные исполнители.

Также уточнены меры принудительного исполнения решений, которыми признаны: обращение взыскания на денежные средства, ценные бумаги, иное имущество (имущественные права), корпоративные права, имущественные права интеллектуальной собственности, объекты интеллектуальной, творческой деятельности, другое имущество должника; на зарплату, пенсию, стипендию и иной доход должника; изъятие у должника и передача взыскателю предметов, указанных в решении; запрет должнику распоряжаться и/или пользоваться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности.

Сообщается, что конкретизировано также и сроки проведения исполнительных действий. Так, арест на имущество (денежные средства) налагается не позднее следующего рабочего дня после его обнаружения; платежные требования на принудительное списание средств направляются не позднее следующего рабочего дня со дня наложения ареста; опись и арест имущества проводится не позднее 5-го г. д. со дня получения информации о его местонахождении.

Во время проверки имущественного положения должника по месту жительства (пребывания) физлица и местонахождению юрлица осуществляются опись и арест выявленного имущества.

Источник