Долгий взлет и резкое падение депутата Европарламента от Греции Евы Кайли

Долгий взлет и резкое падение депутата Европарламента от Греции Евы Кайли

Они были «Бранджелиной» Европарламента: никто не мог предвидеть крутого падения одной из самых гламурных пар в политике ЕС, — пишет Politico.

АФИНЫ — Буквально в прошлый понедельник член Европарламента Ева Кайли открыла новый исследовательский центр по продвижению технологии блокчейн в ЕС.

Там были ведущие эксперты и политики из институтов ЕС и правительства Греции, в том числе президент Европейского парламента Роберта Метсола.

«Посещаемость была ошеломляющей», — с гордостью написала Кайли в Твиттере вместе с несколькими фотографиями мероприятия.

Перенесемся в этот понедельник, когда 44-летней женщине, которая является одним из 14 вице-президентов Европейского парламента, было предъявлено обвинение в коррупции в ходе скандального расследования в Катаре, ее обязанности вице-президента были приостановлены, и она была исключена из обеих социал-демократическая партия ПАСОК в Греции и группа социалистов и демократов в Европейском парламенте.

Депутат Европарламента был «пойман на месте преступления» — единственное обстоятельство, которое может привести к немедленному лишению депутатской неприкосновенности.

Ее 35-летний партнер Франческо Джорджи, помощник итальянского депутата Европарламента и основатель неправительственной организации «Борьба с безнаказанностью», также был заключен в тюрьму по обвинению в коррупции. Активы и имущество пары, а также имущество семьи Кайли в Греции, были заморожены.

Никто не мог предвидеть эту осень для, пожалуй, одной из самых гламурных пар в Европарламенте, находившихся на пике своей карьеры.

Восстание заманчивого индивидуалиста

Светловолосая и голубоглазая уроженка Салоников рано увлеклась политикой, присоединившись к молодежи ПАСОК в нежном возрасте 14 лет. Десять лет спустя, в 2002 году, она стала самым молодым членом городского совета Салоников. Она изучала архитектуру и гражданское строительство, прежде чем переехать в столицу Греции и получить степень магистра по европейским делам.

В 2004 году она потерпела неудачу как самый молодой кандидат на национальных выборах. Несмотря на проигрыш в голосовании, она получила должность ведущей новостей на канале «Мега», где проработала несколько лет. Она работала в греческом парламенте с 2007 по 2012 год, а затем переехала в столицу Бельгии в 2014 году, чтобы стать европейским парламентарием от S&D.

Кайли сделала себе имя несколькими смелыми и откровенными поступками, которые разошлись с ее коллегами по партии, такими как первоначальный отказ поддержать премьер-министра-социалиста Джорджа Папандреу в решающем вотуме доверия в разгар финансового кризиса Греции в 2011 году. Кайли передумала и Папандреу выжил.

Она регулярно фотографировалась с греко-российским миллиардером и медиа-магнатом Иваном Саввидисом в Салониках в бузукии или ярких ночных клубах, где греческая популярная музыка исполняется вживую, в море гвоздик.

Кайли утверждала, что ее дед был убит коммунистами, что позже оказалось полной ложью. Она никогда не извинялась, и греческие СМИ никогда не привлекали ее к ответственности.

Депутат Европарламента от социал-демократов стала активно участвовать во все более захватывающей цифровой повестке дня ЕС с ее сложными файлами, включая искусственный интеллект, кибербезопасность и блокчейн.

Она тесно сотрудничала со своей сестрой Манталеной Кайли — исполнительным директором ELONtech, неправительственной организации, занимающейся изучением влияния законов на новые технологии. Ева и Манталена были близки, двух сестер регулярно видели вместе на технических конференциях ЕС или во время долгих походов по магазинам в центре Афин.

Будучи одной из немногих гречанок, занимающих высокие посты в Европе, Кайли пользовалась широкой поддержкой местных СМИ, которые публиковали длинные профили, посвященные ее гламурному образу жизни.

Ее итальянский партнер Джорджи также работал инструктором по парусному спорту в дополнение к своей основной работе в качестве помощника депутата Европарламента. Его гламурная жизнь задокументирована в его профиле в Instagram, который полон фотографий парусного спорта на Сардинии или катания на лыжах. Его также можно увидеть в Дохе по делам в 2018 году.

Пара с 2020 года, они живут вместе с маленькой дочерью Ариадни, которой полтора года.

От возбуждающих до испорченных

Вскоре после ее ареста в пятницу лидер ПАСОК и депутат Европарламента Никос Андрулакис исключил Кайли из партии, обвинив ее в том, что она действует как «троянский конь» для правящей консервативной партии «Новая демократия».

Он также сказал, что «Новая демократия» готовится включить Кайли в избирательные бюллетени на предстоящих общенациональных выборах в Греции. В некоторых сообщениях последних месяцев указывалось, что Кайли будет баллотироваться на пост мэра Салоников при поддержке консерваторов.

Представитель правительства Яннис Ойконому отверг эти утверждения.

Однако в последние годы Кайли сблизилась с консерваторами.

«Вчера вице-президентом Европарламента была назначена молодая женщина и очень хорошая подруга, которая активно занимается европейскими делами! Поздравляю!» твитнул Григорис Димитриадис, который недавно ушел с поста главы аппарата консервативного правительства.

«Кайли поддерживает очень хорошие отношения и сумела завоевать уважение партии «Новая демократия», даже Кириакоса Мицотакиса», — написала греческая проправительственная газета Proto Thema в своем профиле после победы на выборах. «Премьер-министр боролась за ее избрание на пост вице-президента», — сообщала газета.

В ноябре Кайли выступила с речью в Европейском парламенте, восхваляя Катар и превознося то, как проведение чемпионата мира по футболу вызвало «историческую трансформацию» в стране Персидского залива, сделав ее «фаворитом в области трудовых прав». Тем временем пленум готовился принять резолюцию, осуждающую обращение Дохи с рабочими-мигрантами. ПАСОК быстро дистанцировался от ее позиции.

Также в ноябре вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас опубликовал Фото с Кайли в Абу-Даби. Схинас, комиссар из Греции, подвергся критике со стороны депутатов Европарламента за его твиты о Катаре в последние месяцы. В одном недавнем твите он похвалил Катар за «значительный и ощутимый прогресс в трудовой реформе», призвав поддержать эти реформы. Представитель Европейской комиссии защитил позицию Шинаса, указав, что они «точно отражают отчеты МОТ (Международной организации труда)».

Правительство Греции, со своей стороны, заявило, что дело Кайли является одним из примеров того, почему прослушивание телефонных разговоров политиков оправдано. «Тем, кто выразил абсолютную позицию относительно того, должны ли правоохранительные органы следить за политическими фигурами или нет, возможно, придется относиться к ним с большим скептицизмом», — заявил в субботу местным СМИ официальный представитель правительства Яннис Ойконому.

Софи ин ‘т Вельд, либеральный член Европарламента от Нидерландов, ведущий автор доклада о расследовании Европейского парламента в отношении шпионского ПО, опровергла подобные утверждения. «Это чепуха, — сказала она.

Хотя Кайли, как сообщается, была одним из политиков, находящихся под надзором греческого государства, она сама заявила, что парламентский комитет, в состав которого она входила, не должен посещать Грецию в рамках расследования шпионского ПО. «Теперь эта проблема разрешилась сама собой», — прокомментировал ‘т Вельд.

Несколько представителей социалистов попросили ее отказаться от места в Европейском парламенте. «Она дистанцировалась в течение нескольких месяцев, и ее позиции и ценности несовместимы с ПАСОК», — заявил пресс-секретарь партии Димитрис Манзос.

Винсент Мананкур