Домашняя скорая помощь от солнечных ожогов

Домашняя скорая помощь от солнечных ожогов

Лето вступило в свои права, и в ближайшие месяцы миллионы американцев столкнутся с большим риском солнечных ожогов. Если вы успели обгореть и теперь стали похожи на вареных лобстеров, отправляйтесь прямиком на кухню. Без шуток.

Вот некоторые удивительные домашние средства, способные успокоить обгоревшую кожу, которые действуют не хуже – и даже лучше - магазинных кремов и лосьонов.

Огурцы: Они богаты витамином С и кофейной кислотой, которые помогают успокоить раздраженную кожу и уменьшить припухлость. Огурцы также содержат соединения с болеутоляющими свойствами. Нарежьте холодные огурцы на дольки и нанесите их на пораженные участки, а еще лучше – приготовьте кашицу в блендере.

Салат-латук: Зелень обладает болеутоляющими свойствами. Вскипятите листья в воде, жидкость процедите и осудите. Нанесите на кожу ватными дисками.

Картофель: Эти клубни использовались на протяжении всей истории для лечения ожогов, укусов, царапин и других проблем с кожей. Сделайте кашицу из 1-2 картофелин, - возможно, вам придется добавить немного воды – ненадолго поставьте в холодильник, затем ватными дисками нанесите на обгоревшие места.

Мед: Это средство для ожогов восходит к древним египетским временам. Мед уменьшает воспаление, снабжает поврежденные ткани питательными веществами и влагой. Он также обладает антисептическими свойствами. Просто смажьте пораженный участок.

Яблочный уксус: Отличное домашнее средство от множества недугов, от ядовитого плюща до кислотного рефлюкса и аллергии, также хорошо лечит солнечный ожог. Перед нанесением его можно слегка разбавить.

Кокосовое масло: Его можно использовать как для защиты - его коэффициент защиты от солнца (SPF) около 5-10 – так и для лечения солнечных ожогов. Нанесите его непосредственно на обожженные участки, и вы сразу ощутите его успокаивающий эффект.

Овсянка: Полисахариды, содержащиеся в обычной овсянке, помогут исцелить кожу. Положите около 2 чашек крупы в чистый носок и опустите его в ванну с прохладной водой. Подождите несколько минут, затем заберитесь в ванну. Несколько раз выжмите носок – вода станет мутной. Когда вы будете выходить из ванны, не вытирайтесь полотенцем, а просто подождите, пока влага не испарится.

Йогурт: Пробиотики и белок помогут исцелить вашу кожу. Для этой цели сгодится йогурт без добавок и ароматизаторов, содержащий живые, активные культуры. Помажьте им пораженные участки, подождите несколько минут, затем смойте прохладной водой.

Алоэ вера: Выжимка из мясистых листьев этого растения богата гликориентами, которые успокаивают и излечивают все виды кожных недугов, включая ожоги. Разрежьте лист и соберите жидкость в ложку. Наносите непосредственно на обгоревшие участки.

Если вы страдаете от солнечных ожогов, обязательно пейте много воды, потому что вы, вероятно, обезвожены. И старайтесь избегать сушащего кожу мыла, которое вымывает из кожи естественные жиры.

Конечно, лучшее средство от ожогов - профилактика. Это означает, что вам не стоит бывать на солнце в самые жаркие часы, с 10 утра до 2 часов дня. Дерматологи настоятельно рекомендуют носить шляпу, прикрывать открытые участки одеждой и использовать солнцезащитный крем с SPF 15 или выше.

Ищите солнцезащитный крем с надписью «полный спектр». Но будьте осторожны: многие солнцезащитные средства содержат токсичные химикаты.