Дональд Трамп дал большое интервью порталу POLITICO

Дональд Трамп дал большое интервью порталу POLITICO

Президент Трамп: «Я поддерживаю людей, которых многие европейцы не любят…»

POLITICO входит в Global Reporters Network. Global Reporters Network — это инициатива медиаконцерна Axel Springer, запущенная в марте 2025 года для укрепления глобального присутствия своих брендов.

Примечательно, что интервью взяла Даша Бернс (Christina “Dasha” Burns) — американская политическая журналистка украинского происхождения. Она с января 2025 года возглавляет бюро издания POLITICO в Белом доме и является одной из ключевых фигур в освещении политики администрации Дональда Трампа.

Приводим выдержки из этого интервью, сократив рутинные для президента Трампа и повторяемые пассажи

Пора ли Украине провести выборы?

«Да, думаю, пора. Давно не было. И дела идут не очень хорошо. Они используют войну как предлог, чтобы не проводить выборы, но я считаю, что у украинского народа они должны быть. Возможно, Зеленский победит, но выборов не было уже давно. Говорят о демократии, но в какой-то момент это уже не демократия»

Если Зеленский отклонит эту сделку, есть ли момент, когда вы скажете «хватит»?

«Знаете… они должны сотрудничать. Если они не читают соглашения, то с Россией это непросто, потому что у России преимущество. [...] Путин не любит Зеленского»

Преобладающее мнение в Европе сейчас — поддерживать Украину до победы. Это реально?

«Пока они не рухнут, да. Пусть поддерживают. Я дружу со всеми, я их всех люблю. Но Европа во многом плохо справляется. Они слишком много говорят и не выполняют»

Вы только что представили новую Стратегию нацбезопасности, которая потрясла Европу. Лидерам следует готовиться к вашему вмешательству на континенте?

«Сегодня Европа — совсем другое место. Если всё будет так продолжаться, многие из этих стран, по моему мнению, больше не будут жизнеспособными. Их миграционная политика — катастрофа. Нам тоже грозила катастрофа, но я её остановил. Теперь через наши границы никто не проходит.

В Европу, напротив, приходят со всех уголков мира. [...] И по какой-то причине европейцы хотят быть политкорректными и не возвращают этих людей туда, откуда они пришли. [...]

Я любил Париж. Сейчас это совсем другой город. Если посмотреть на Лондон, там мэр по имени Хан. Ужасный мэр. Некомпетентный и отвратительный. Я люблю Лондон, люблю Париж, и мне больно это видеть. Мои корни в Европе, как вы знаете»

Вы будете влиять на европейские выборы?

«Я хочу руководить США, я не хочу управлять Европой. [...] Но я поддерживал людей, которых многие европейцы не любят: Виктора Орбана, Милеи в Аргентине... Орбан хорошо справляется с миграцией, потому что никого не пускает в страну. И Польша хорошо справляется»

Есть ли страны НАТО, которые, по вашему мнению, не должны быть членами?

«Есть страны, которые усложняют НАТО. Турция, например. Эрдоган — мой друг: когда есть проблема с Эрдоганом, они просят меня позвонить, потому что сами не могут. Я его очень люблю»

НАТО следует прекратить принимать новых членов?

«Их не так много осталось, честно говоря. До Путина была негласная договорённость, что Украина не вступит в НАТО. А теперь они настаивают. Когда Зеленский впервые пришёл и встретил Путина, он сказал: “Я хочу две вещи: Крым и НАТО”»

Россия довольна новым курсом США. Хорошо ли это?

«Думаю, Россия хотела бы видеть слабую Европу, и, честно говоря, она её получает. Но это не связано со мной. Я хочу сильную Европу. Моё видение — сначала США. Make America great again. И я считаю ужасным, что происходит в Европе, люди там должны что-то делать»