Донбасс. Итоги недели 7-13 февраля

Донбасс. Итоги недели 7-13 февраля

Все, что нужно знать о произошедшем на этой неделе
Эскалация ситуации вокруг границ Украины
 

● Украина не планирует приостанавливать воздушное движение и работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков. При этом, в субботу, 12 февраля, крупнейшие мировые страховые компании сообщили украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. Такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий. Лизингодатели потребовали вернуть самолеты на территорию Евросоюза.

● Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным 12 февраля заявил, что США готовы продолжать дипломатическую работу для деэскалации военного присутствия России на границах Украины.

● Разведка США намеренно предоставляла Белому дому рассекреченные данные о сценариях эскалации РФ против Украины. Это являлось частью плана по сдерживанию Кремля. Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновников американской администрации.

● По данным немецкого издания Spiegel, спецслужбы США предупредили союзников по НАТО о готовящемся нападении России на Украину, которое по их информации, может произойти 16 февраля.

● Посольства Великобритании, Нидерландов, Латвии, Дании, Израиля, Норвегии, Японии, Эстонии и Южной Кореи официально призвали своих граждан как можно скорее выехать из Украины из-за угрозы российского вторжения. Государственный департамент США приказал дипломатам, не занимающим критически важные посты, выехать из посольства США в Киеве. Отмечается, что основная команда посольства останется в Украине.

● Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила 13 февраля, что некоторые государства решили, что их гражданам, откомандированным на службу в СММ, следует покинуть Украину в следующие несколько дней. По данным СМИ, отозвать своих представителей из СММ ОБСЕ в Украине решили США и Великобритания.

● Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заверил, что пока нет оснований для вывоза документов украинских госорганов из-за возможного вторжения России.

●  Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с блокировкой Россией части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений. Позднее Украина официально опубликовала аэронавигационную информацию об активации потенциального опасной зоны в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря с 14 по 19 февраля.

● Евросоюз передал России коллективный ответ на предложения по «гарантиям безопасности». Письмо от имени глав министерств иностранных дел 27 стран-участниц было передано постпреду России при ЕС Владимиру Чижову. Содержание письма пока остается неизвестным.

● Европейский совет по международным отношениям (ECFR) попросил дать оценку кризиса вокруг Украины жителей Польши, Германии, Франции, Италии, Швеции, Финляндии и Румынии. Большинство из них считают очень вероятной или вероятной войну между Украиной и Россией, сообщает Rzeczpospolita.

● Президент РФ Владимир Путин не отказывается от встречи президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Но, по его словам, «сначала нужно понять, с какой целью встречаться».  

Что еще произошло

● На переговорах политических советников Номандского формата 10 февраля стороны не смогли согласовать какой-либо итоговый документ. На переговорах украинская сторона выразила готовность вести переговоры с представителями «ДНР» и «ЛНР» только через ОБСЕ, заявил участник переговоров от России, замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак. По его словам, Москву такой сценарий не устраивает.

● Президент РФ Владимир Путин, говоря о недавнем заявлении украинского лидера Владимира Зеленского о том, что он не удовлетворен всеми пунктами Минских соглашений, сказал «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится». «Украина, действительно, красавица, — ответил Зеленский Путину, добавив. — По поводу "моя", что он говорит по поводу Украины, мне кажется, это уже перебор».

● Установление «красного» уровня эпидопасности на территории Донецкой области отсрочено. Глава ОГА Павел Кириленко отметил в ходе заседания комиссии, что несмотря на рост уровня заболеваемости, ситуация в области контролируемая, благодаря вакцинации и мероприятиям по укреплению медицинской системы.

● Тем временем, Луганская область 11 февраля перешла в «красную» зону эпидемической опасности.

● Ощадбанк с 1 апреля намерен заблокировать просроченные карты внутренне перемещенных лиц по тарифному пакету «Мой счет». Однако все пенсионные выплаты будут накапливаться до прохождения идентификации в банке. К решению о прекращении продления просроченных карт банк побудила информация от правоохранительных и контролирующих органов.

● Министр образования Украины Сергей Шкарлет заявил, что нельзя признавать дипломы, выданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, потому что подобных прецедентов нет в мире.

● На ближайшем совете Государственной Думы России не будет рассмотрен проект обращения к президенту Владимиру Путину о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».