Достояние Индии - загадочные лошади марвари

Достояние Индии - загадочные лошади марвари

Марвари – древнейшая порода лошадей, о которой писали ещё священные книги Индии как о «сыновьях бога Солнца». Первые сведения о них появились в летописях XI века, когда традиционные правители Марвар приступили к их разведению для военных целей. Многие поколения махараджей проводили закалку животного в суровых климатических условиях пустыни, и это отразилось на телосложении представителей породы: их ноги крепки, а мышцы спины и крупа достаточно развиты, чтобы быстро передвигаться по зыбким пескам.


Благодаря такому прошлому и сегодня эти лошади способны обходиться по несколько дней без воды и пищи. В мирное время лошади, сочетающие в себе силу, выносливость и изящную грациозность, участвовали и продолжают участвовать в парадах и церемониях.Экзотическая особенность породы – удивительно изогнутые уши в форме безупречно выгнутой арки, с кончиками направленными внутрь, которые чутко улавливают любые звуки. Если лошадь смотрит прямо перед собой, кончики полностью соприкасаются друг с другом. Индийцы поэтично называют уши марвари короной, тем самым подтверждая божественное происхождение животного. На это же, с их точки зрения, указывает профиль головы – он прямой с тенденцией к «римскому носу». Глаза большие, блестящие и широко посажены. Кожа очень тонкая и шелковистая, как подобает лошадям, закалённым в пустыни.

В прошлые столетия марвари были непременными участниками военных событий. Они отличались в бою храбростью, смекалкой, верностью и преданностью хозяину: если случалась беда, лошадь выносила, даже смертельно раненая, хозяина с поля боя. Сегодня прекрасные животные участвуют в различных церемониях и ритуалах как на национальном уровне, так и в событиях жизни богатого сословия. Поскольку обязательная часть ритуалов – это танцы, а марвари умеют элегантно гарцевать, то они выступают на свадьбах, демонстрируют своё искусство на фестивалях и многочисленных индийских парадах, удивляя заезжих туристов.

National Geographic пишет, что закалённая пустынями Раджастана порода королевских лошадей марвари остаётся на сегодня, пожалуй, самой загадочной и малоизученной в мире. И, вообще, нет, наверно, большей тайны на этой планете, чем связь человека с лошадью. Эта связь такая же древняя, как история цивилизации...