Друзья за деньги

Друзья за деньги

Путинское лобби в Европарламенте. Против признания РФ спонсором терроризма голосовали те же депутаты, что наблюдали в Москве за выборами за счет Госдумы и ОП РФ

«Можем объяснить» выяснили фамилии противников признания России спонсором терроризма. В списке оказались политики от националистических и ультраправых объединений, которые давно лоббируют интересы Кремля в Европе. Многие из них регулярно участвуют в организованных РФ мероприятиях — за счет российского бюджета.

В основном против резолюции ЕП голосовали депутаты от ультраправых движений «Альтернатива для Германии» и «Национальное объединение». Идеология обеих партий является резко радикальной, а некоторые высказывания ее членов — расистскими.

Среди сторонников Кремля — французский политик Аурелия Беньё. В 2020 году она была в числе «экспертов», наблюдающих за голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Визит был организован и полностью оплачен Общественной палатой.

За тем же плебисцитом следила депутат от «Национального объединения» Катрин Гризе, эк-помощница Марин Ле Пен. В Москву она летела одним бизнес-классом с Беньё, обе жили в Raddison, обе не заметили нарушений при «голосовании на пеньках».

Москву поддержал и депутат от «Альтернативы для Германии» Гуннар Бек. Он прилетел одобрить выборы Госдумы-2021 — по приглашению Володина и за счет Госдумы.