"Дружба народов" - Елена Кудренко

"Дружба народов" - Елена Кудренко

Мне всегда режет слух вот это: "дружба народов". Мир, труд, май и прочий коммунизм. Так сладенько, ни о чем, и тебя вместо денежной премии поручено по плечу похлопать. Вот Китай зачитывает очередному "другу"про дружбу народов - и тот расплывается от счастья.

Плохо, когда этот "друг", которому зачитывают - мы.

Мне ближе подход бизнеса - четко очерченные линии. Выгода - только равнозначная, хотя бы в ближайшей перспективе, иначе проиграешь конкуренту и бизнес потеряешь. На черта там, простите, дружба? Когда дружишь, сложнее отказаться идти на уступки. А как дружат китайцы? Улыбаясь, незаметно отжимают Сибирь. И теперь они там останутся навсегда. Россию уже очень давно и успешно водят мордой об стол в плане серьезных намерений. Меморандумы подписываются, россияне трубят о победе по всем телеканалам - но меморандум редко перерастает в реальный договор, и уж тем более в реальный процесс. Зато китайцы Путину очередное ожерелье вешают на шею и каждый раз ласково провозглашают - "друг". "Друг" мается и уезжает ни с чем. И пусть он у себя дома растопыривает хвост - понятие "дружбы" китайцы видят по-своему.

Вот с Кубой пример - Кубой правят коммунисты, и народ на днях повалил массово на улицы, ибо "наруководили" - ни еды, ни лекарств, ни свободы. Американцы говорят: давайте, мы вас поддерживаем. Превращайтесь же в цивилизованную, успешную страну!

- Нет, - ласково вещают китайцы, - нельзя вмешиваться, они выбрали коммунизм, это правильно! Боже упаси вмешиваться и нарушать международные права!

Про международные права тут же вякает и Россия, что особенно смешно. Но я о чем - Китай против того, чтобы кубинцы жили лучше.

"Дружба народов" не эффективна ни при коммунизме, ни при капитализме. Капиталистические страны активно соревнуются, а не дружат. И сотрудничают в рамках своей выгоды, потому там и жить хорошо. А коммунистические - насквозь лживые в своей "дружбе". И я бы вряд ли могла быть дипломатом, где надо держать себя в руках и улыбаться тем, кто пришел тебя купить. Дать тебе денег взамен на твою экономическую независимость. И политическую тоже. У Арахамии лучше получается - продаваться.

Может, зе-команда не знает, что так можно - уважать свою независимость. Но я уточню, на всякий случай: лучшее достается лучшим. Тем, которые быстрее, сильнее и выше. И мудрее. А не тем, кто пускает таких неоднозначных "друзей" на свое поле без крепкого тыла и четкой стратегии на будущее. Украинской, не китайской. Китайцы давно все просчитали - посмотрите, в каких долгах перед ними Беларусь! И далее по списку.