"ДУБЕЦ" - Сергеи Лоико

"ДУБЕЦ" - Сергеи Лоико

За последние 16 лет Дубай использовал свои нефтедоллары, чтобы диверсифицировать свою экономику настолько, что теперь только 30 процентов экономики основано на нефти.

Остальное - бизнес, туризм, авиация (один из самых больших в мире перевалочных аэропортов).

ДА, в Дубае нет политических партий, политическая деятельность, по существу, запрещена. Как и в России нет выборов (мое необъективное, оценочное мнение) и свободы слова (на этом сходство заканчивается).

Но зато есть абсолютная свобода бизнеса, предпринимательства.

Присутствует неусыпная государственная забота о развитиии медицинского обслуживания (бесплатного для всех граждан), культуры, образования.

Образование и среднее и высшее - бесплатное. Самые лучшие университеты открывают филиалы в Дубае. Каждый молодой гражданин, независимо от пола, может расчитывать на 100% поддержку государства в продолжении своего образования в любом, самом престижном университете зарубежом.

Юноши и девушки возвращаются на родину прекрасными специалистами. Неуклонно растет количество научных учреждений и исследовательских институтов, оборудованным по самому последнему слову техники.

В области культуры развитие дошло до того, что Лувр открывает в Дубае (извините, в Абу Даби, но президент у Эмиратов один) свой гигантский филиал.

В Дубае каждый гражданин может в принципе не работать вообще, но государство создает условия и поощряет тех, кто хочет работать.
При этом в Дубае значительно меньше нефти, чем в России.

Да, в Дубае очень и очень богаты все члены руководящего клана, у них есть яхты, дворцы и виллы на море, как и у членов кооператива Озеро в России, но руководителей Дубая люди любят и уважают за то, что сами живут прекрасно и видят, что никакой коррупции и преступности нет, и дома не взрыватся, и школы с театрами не захватываются, и самолеты с ракетами не падают, и лодки не тонут, а журналистов и политиков не убивают.

И никто из руководства не хвастается каждый день по телеку, какие у него мышцы, какой он мачо, какую он рыбу поймал... Это им не нужно для народной любви.

Им не нужна война со всеми для народной любви. Просто они любят свой народ. И им не нужно морочить людям мозги и зомбировать их бесконечным враньем из телека, чтобы добиться взаимности.

Вот пример двух авторитарных режимов. Пример роли личности в истории.

Сколько времени, усилий и средств безвозвратно потеряла Россия за последне 15 лет высоких средств на нефть. Но она воевала с миром, сама с собой, в то время как министр одной убыточной отрасли становился, к примеру, богаче, чем Дубайский принц.

За последние 15 лет Россия бесконечно отстала от всех цивилизованных и не очень цивилизованных стран. Ее путь в никуда... Сравнение с Дубаем наглядно доказывает это.
.
Но россияне упорно продолжают гундеть: "А кто, если не ОН? Он такой красивый по телевизору, такой крутой..."

Мне могут сказать, что сравнение некорректное, потому что в Дубае всего 1 миллион населения. Но и нефти там во столько же раз меньше, чем в России..

Говорят, что Россия не готова к демократии. Но, как показывает пример Дубая, и при царе можно жить хорошо. Только нужно выбрать правильного царя, а не телевизионного. А вот это, действительно, невозможно...

Сергеи Лоико