Дураки и "Новая почта"

Дураки и "Новая почта"

Есть ли в Украине дураки? Конечно! И я считаю что много.

Но не часто удается увидеть их показательные выступления.

Недавно они дали нам всем такую возможность.

Итак, внимание, сегодня всю страну развлекают дураки из Харькова!

Началось с того что НП при перевозку разбила аквариум стоимостью 500 гривен. Почему то вместо быстрой выплаты компенсации клиенту (а я бы еще дал подарок!) НП стала вести с ним длинную переписку.

Ну а тут наши дураки. Они встали утром, съели бутерброд с колбасой, запили чаем и решили - надо выписать штраф почти на 10 миллионов ЕВРО (325 миллионов гривен) на компанию "Новая Почта" Почему так много?

Потому что 1) они дураки 2) наше законодательство такое позволяет

Расчитывали ли они получить эти деньги от компании? Думаю нет - ведь они просто дураки, а не идиоты.

Предполагали ли они что НП придет торговаться и "решать вопрос"? Думаю что нет - у компании совсем другая репутация.

И вот тут надо вспомнить главное отличие дурака от жулика: если жулик действует так чтобы нанести вред другим - но с пользой для себя. То дурак - он наносит другим вред - без всякой выгоды для себя.

На то он и дурак!

Очень важно, там где многие хотят видеть "теории заговора" - просто увидеть работу дураков. Кропотливую и повседневную - чтобы нанести вред другим без пользы для себя.

А что вы думаете о данной ситуации? Почему такое вообще происходит? Что надо сделать чтобы не происходило? Права ли "Новая Почта"?

PS Надо конечно отдельно отметить - если бы Новая Почта была бы более децентрализована и сотрудники в области могли бы сами принимать решения - то клиенту быстро бы возместили деньги и даже сделали бы что-то приятное. Так принято в тех компаниях, где рядовым сотрудникам доверяют. Но я предполагаю, что цену разбитого аквариума надо было вычесть с какого-то менеджера. А никому не хотелось брать на себя. Надеюсь, этот прекрасный случай заставит и НП пересмотреть свои правила и KPI.

PPS Кстати - страна же должна знать своих героев. Нашего зовут Богинский Олег Валерьевич - Начальник ДержПрод СпоживСлужбы по Харьковской Области. Неплохо бы найти его на Фэйсбуке - или хотя бы на Одноклассниках! Кстати - он подчиненный героя многих Форумов, Фэйсбука, ришучего реформатора и т.д. Vladyslava Magaletska Ex Rutytska - посмотрим теперь на ее реакцию.

Peter Chernyshov