Душистый горошек: выращивание, посадка и уход

Душистый горошек: выращивание, посадка и уход

Душистый горошек (Lathyrus odoratus) является представителем рода Чина семейства Бобовые. В состав научного названия входят 2 слова, при этом первое в переводе означает «очень привлекательный», а второе ― «душистый». Часть ученых уверена в том, что родиной данного травянистого цветущего растения является Восточное Средиземноморье. От Сицилии ареал его обитания распространяется на восток до острова Крит. Другая часть специалистов полагает, что на Сицилию душистый горошек был завезен конкистадорами из Перу, а также Эквадора. Культивируется такой цветок с 18 века. Ф. Купани, который был сицилийском монахом, в 1699 г, проходя под стенами монастыря, увидел очень ароматный цветок, его семена он отправил своему другу, школьному учителю в Англию. Позже благодаря английским селекционерам, данное растение стало королем ампелей. Уже в 1800 г произошло появление первых 5 сортов. На сегодняшний день имеется больше 1 тысячи разнообразных сортов душистого горошка. Садоводами ценятся в нем очень эффектные цветки, а также невероятно приятный аромат, что отражено в названии растения. Зачастую его используют для вертикального озеленения балконов, беседок и террас. Душистый горошек является многолетником, однако в средних широтах его культивируют в качестве однолетника.

Особенности душистого горошка

Впервые душистый горошек, либо чину душистую описал К. Линней, и произошло это в 1753 г. Стержневая сильноразветвленная система корней у данного цветка проникает в грунт достаточно глубоко (до 150 см). Чина душистая, как и большая часть бобовых растений, отличается тем, что вступает в симбиоз с клубеньковыми бактериями, которые усваивают из воздуха азот. Побеги слабоветвистые лазающие. Растение может взбираться по опоре, при этом оно цепляется за нее разветвленными усиками (видоизмененными листовыми пластинами). Цветки по форме схожи с мотыльками, однако англичане утверждают, что они похожи на лодочку с парусом: в состав венчика входит крупный лепесток, который схож с парусом широкоовальной формы, 2 боковых лепестка, которые представляют собой весла, а также пара нижних сросшихся лепестков, являющихся лодочкой. Цветет такое растение очень пышно. Начало цветения приходится на июль, и если душистому горошку будет обеспечить правильный уход, то оно продлится до заморозков. Плоды представляют собой небольшие двустворчатые бобы, внутри которых находится от 5 до 8 сдавленных с боков семян шаровидной формы, окрашенных в светло-зеленый, желтый либо коричневато-черный цвет. Они остаются всхожими на протяжении 6–8 лет.

Выращивание душистого горошка из семян

Посев

Высев семян душистого горошка на рассаду производится в середине марта. Семена всходят достаточно плохо, поэтому перед высевом их необходимо подготовить. Для этого их погружают в воду на 10–12 ч либо их можно некоторое время подержать в растворе средства Бутон (на 1 литр воды от 1 до 2 грамм), при этом его температура должна быть 50 градусов. После этого их помещают в увлажненный песок, опилки либо марлю для проращивания, там они должны пробыть при температуре от 20 до 24 градусов 2–4 суток. Как только семена наклюнутся. их необходимо сразу же высеять. Для посева рассады рекомендуется использовать готовую почвосмесь Роза либо Сенполия, а еще можно использовать землесмесь, состоящую из торфа, перегноя и дерновой земли (2:2:1). Какую бы вы почвосмесь не выбрали, ее следует обязательно продезинфицировать крепким раствором марганцевого калия. Для высева семян используют горшочки либо стаканчики. Высевать семена необходимо в увлажненную почвосмесь. В одну емкость кладется 2 либо 3 семени, их заглубляют в почвосмесь на 20–30 мм, не больше. Если высев производится в общий ящичек, то меж семенами следует соблюдать дистанцию в 80 мм. После того как посевы будут политы, емкости сверху необходимо накрыть пленкой, затем их убирают на хорошо освещенный подоконник в теплое место (от 18 до 22 градусов).

Выращивание рассады

После того как сеянцы начнут массово появляться, как правило, это случается спустя 7–15 дней после посева, с емкостей необходимо убрать укрытие, а еще их переставляют в более прохладное место (от 15 до 16 градусов), благодаря этому на корешках сформируются клубеньки, которые фиксируют азот. Почва всегда должна быть слегка влажноватой. Сеянцы рекомендуется поставить на южный подоконник, если такой возможности нет, то тогда растеньицам следует организовать искусственное освещение от 2 до 3 ч каждодневно. Опытные садоводы рекомендуют для этого взять лампу дневного света либо фитолампу, которую следует зафиксировать на высоте 0,25 м над всходами. Включать такую лампу можно к примеру, с 7 до 10 или с 17 до 20 ч. Для стимуляции роста боковых побегов в период формирования второй либо третьей настоящей листовой пластины следует произвести прищипку рассады. Затем сеянцам необходимо устроить подкормку, для этого используют раствор Кемиры (на 1 литр воды 2 грамма).

Посадка душистого горошка в грунт

В какое время высаживать

Высадку рассады душистого горошка в открытую почву производят в последние дни мая, после того как грунт хорошо прогреется, а возвратные весенние заморозки останутся позади. Если у высаживаемых растеньиц уже имеются бутончики либо цветки. их следует все удалить, так как все свои силы после посадки они должны затрачивать на формировку системы корней.

За 1,5 недели до пересадки в сад рассаду нужно начать закаливать. Для этого растеньица ежесуточно переносят на свежий воздух, длительность данной процедуры следует увеличивать постепенно до того момента, пока душистый горошек не сможет находиться на улице круглые сутки.

Особенности посадки

Участок для посадки должен быть солнечным и хорошо прогреваемым. Подходящий для данного растения грунт должен быть влажным, насыщенным удобрениями, хорошо дренированным, при этом его кислотность ― 7,0–7,5.

Перед посадкой участок необходимо подготовить. Для этого производят его перекопку на глубину штыка лопаты, при этом в почву нужно внести перегной либо компост, а также калийные и фосфорные удобрения. Удобрять такой цветок свежим навозом нельзя, так как из-за него может развиться фузариозное увядание. Также следует учесть, что горошек не нуждается в азотных удобрениях.

Подготовьте лунки для посадки, дистанция меж ними должна быть около 0,25 м. В 1 лунку следует высаживать сразу 2 либо 3 кустика. Если высаживается душистый горошек высокорослый, то сразу же после посадки возле кустиков необходимо установить опоры. Так как данное растение выращивается в средних широтах в качестве однолетника, то в осеннее время растительные остатки уничтожаются, при этом на данном участке высадить горошек можно будет лишь спустя 4 либо 5 лет.

Уход за душистым горошком

Вырастить душистый горошек в своем саду совсем несложно. Такое растение нужно просто своевременно поливать, пропалывать, подкармливать, подвязывать к опоре, рыхлить поверхность участка, а еще защищать от вредителей и заболеваний.

Поливать цветок необходимо систематически, при этом используя достаточное количество воды. Недостаток влаги может стать причиной опадения бутонов и цветков, а также это может значительно сократить срок цветения. В сухое летнее время, когда наблюдается минимальное количество дождей, полив следует устраивать 1 раз в 7 дней, при этом на 1 квадратный метр должно уходить примерно 3–3,5 ведра воды. Чтобы цветение было более продолжительным, необходимо обрывать цветки практически сразу после того, как они начали увядать.

Душистому горошку, который относится к высокорослым сортам, нужна опора (сетка либо шпагат). По мере того как побеги будут расти, их следует направить в наиболее подходящую сторону, после чего они подвергаются подвязке.

Для стимуляции роста придаточных корней необходимо окучить кустики на высоту от 50 до 70 мм, при этом к основанию стебля надо подсыпать питательную почву.

Такой цветок может обойтись и без подкормок, но специалисты все же рекомендуют их проводить. В самом начале периода вегетации растеньица необходимо подкормить следующей питательной смесью: на 1 ведро воды берется по 1 большой ложке мочевины и Нитрофоски. Когда горошек только зацветет, его нужно будет подкормить раствором, состоящим из 1 ведра воды, в которой растворяют по 1 большой ложке сульфата калия и Агриколы. А в период активного цветения производят подкормку Россой и Агриколой для цветущих растений (на 10 л воды по 1 большой ложке каждого из удобрений).

Обрезать данное растение не нужно.

Заболевания и вредители

Душистому горошку значительный вред нанести могут разнообразные виды тли и клубеньковый долгоносик. В самом начале вегетационного периода долгоносик по кромке листовых пластин выгрызает полукружья. При этом его личинки повреждают корневую систему, обгрызая ее. В профилактических целях от долгоносика во время посадки рассады в открытый грунт в подготовленные лунки необходимо вылить по 100 миллиграмм раствора Хлорофоса (0,1%). Этим же раствором нужно обработать и сами кустики.

На душистом горшке могут поселиться такие виды тли, как: чиновая, бобовая и гороховая. Данные сосущие насекомые питаются соком растения, в результате чего его органы подвергаются деформации. А также они являются переносчиками опасных вирусных заболеваний. Чтобы уничтожить такого вредителя, а также в профилактических целях кустики на протяжении периода вегетации необходимо 2 либо 3 раза опрыскать Цирамом либо Цинебом, при этом перерыв меж обработками должен составлять 15–20 дней.

Душистый горошек подвержен заболеванию такими болезнями как аскохитоз, мучнистая роса, пероноспороз, фузариоз, корневая гниль, черная ножка, вирусная мозаика и деформирующая вирусная мозаика гороха.

Если на поверхности бобов, листовых пластин и побегов образовались пятнышки коричневого цвета, имеющие отчетливо выраженные границы, то это значит, что кустик поражен аскохитозом. Его необходимо 2 либо 3 раза опрыскать раствором Рогора, при этом дистанция меж обработками должна составлять 15–20 дней.

Во второй половине летнего периода кустики могут заразиться мучнистой росой либо ложной мучнистой росой (пероноспорозом). У пораженных растений на поверхности побегов и листвы образуется рыхлый налет белесого окраса. По мере развития болезни происходит пожелтение листовых пластин, затем они становятся бурыми и облетают. Чтобы истребить возбудителей болезни, листву следует омыть раствором коллоидной серы (5%).

Если листва начала желтеть и вянуть, то это говорит о том, что растение поражено фузариозом. Это заболевание считается неизлечимым, поэтому заболевшие кустики необходимо извлечь из почвы и уничтожить, а те растения, что остались, нужно опрыскать раствором средства ТМДТ. В профилактических целях рекомендуется соблюдать чередование культур.

Если куст поражен корневой гнилью либо черной ножкой, то его корешки и корневая шейка становятся темными, а затем растение гибнет. Пораженные кустики вылечить нельзя, поэтому их следует выкопать и сжечь. Надо пересадить оставшиеся здоровые экземпляры, при этом нужно произвести дезинфекцию корневой системы цветов и грунта.

При поражении вирусной мозаикой на поверхности листовых пластин образуется штриховой рисунок, верхние части пораженных стеблей становятся закрученными и деформированными. Вирусные заболевания на сегодняшний день не лечатся, в связи с этим заболевшие кустики необходимо выкопать и уничтожить.