"ДВА НЕВЕСЁЛЫХ РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ УКРАИНСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ" - Олег Шарп

"ДВА НЕВЕСЁЛЫХ РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ УКРАИНСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ" - Олег Шарп

➡ Саммит НАТО подтвердил ПДЧ для Украины "добровольно-принудительно".

По крайней мере, такой вывод напрашивается после слов Кулебы о том, что Украина в последний момент "выгрызла" у НАТО упоминание о намерениях предоставить ей ПДЧ. По его же словам, еще за несколько дней до саммита в декларации НАТО не было об этом ни слова.

Чем хвалится это "дипломат"? Тем, что про Украину вскользь упомянули в разрезе ПДЧ тогда, когда генсек НАТО об этом ответственно заявлял Порошенко ещё в 2017 году? Тем, что данное упоминание удалось "выгрызть" за несколько дней до саммита - в то время, как страны с последовательной внешней политикой начинают "прокачивать" этот вопрос за несколько месяцев до запланированного события? Тем, что в вину власти поставили абсолютную бесхребетность в борьбе с коррупцией?

Вы, знаете, например, кто возглавляет Миссию Украины при НАТО? Отвечу: ТАМ НЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ. Уже долгое время её формально возглавляет некто Г.И. Толкачёв., но о его деятельности информации минимум, а ведь накануне саммита он должен был не вылезать из кабинетов Альянса. Но хоть об одной его встрече со Столтенбергом кто-нибудь слышал?

Мало того, министр уже который месяц намекает, что главой нашей миссии при НАТО может стать женщина. Такая женщина, как Ирина Геращенко, вполне достойна этой должности, но ведь Зеленский назначит какую-нибудь Верещук или Безуглую. Тогда туши свет и отодвигай перспективу ещё на годы. Если не десятилетия.

* * *

➡ Второй момент. Самый активный спикер нынешней власти господин Арестович дал понять, что Зе-команда не способна на эффективную внешнюю политику.

Это следует из его комментария о перспективах мирного урегулирования на Донбассе на "Украина-24": «В ситуации, когда Россия не признает себя участником конфликта и является постоянным членом СБ ООН с правом вето, вопросы о миротворцах, замороженном конфликте требуют класса игры, который должен формироваться несколько лет, чтобы КОГДА-ТО ПОТОМ можно было сдвинуть Минские соглашения и внедрить что-то новое. Сейчас Украина не может обеспечить такой класс игры».

Другими словами, внедрение нового формата мирного урегулирования конфликта на Донбассе требует высокого класса игры, а его у Зе-власти нет.

При Порошенко, значит, был, а потом резко исчез. Ну, хоть честно признал. Хотя, думаю, он сам этого не понял.

Такие дела, малята... Не то, чтобы совсем швах, но класс игры во внешней политике Зе-командой утерян - не шахматы, а нарды какие-то. Что крайне обидно человеку, который играл на этом поле более 20 лет.

Здоровья всем. И терпения.