"ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ" - Александр Гончаров

"ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ" - Александр Гончаров

Есть прописная истина, с которой спорить бессмысленно: в условиях безденежья любая экономика будет стагнировать.

Вот и у нас, с одной стороны украинские банки увеличили прибыль: чистая прибыль после налогообложения платежеспособных банков в январе-ноябре 2022 года составила 19,429 млрд грн, что на 77% больше чем за 10 месяцев текущего года. С другой стороны, по оценке Премьера Д.Шмигаля, падение украинской экономики прогнозируется на уровне 35%-40%, а если ракетные удары РФ продолжатся по энергетической инфраструктуре, то можем потерять еще плюс 10% к этим цифрам, т.е. до 50% нашого ВВП.

      И что это значит? Это означает, что руководство НБУ, несмотря на войну, со своей стороны по-прежнему не вносит кардинальные изменения в обеспечение благоприятных кредитных условий для реального сектора украинской экономики и до сих пор занимается лишь своими финансовыми операциями в интересах банковского сектора. Судите сами. С лета этого года учетная ставка Нацбанка сохраняется на уровне 25% и, как известно, за 11 месяцев текущего года Минфин привлек рекордное количество средств через размещение ОВГЗ - 141 млрд грн, 1,6 млрд долл США и 930 млн евро.

     По итогу получается, что для сокращения дефицита бюджета-2022, который уже превысил 800 млрд грн, государство в лице Минфина вынуждено просить у НБУ деньги, за которые платит огромные проценты по ОВГЗ. В среднесрочной перспективе это ведет лишь к еще большему обнищанию госказны. Ну, и о каких инвестициях в украинскую экономику и о выгодном кредитовании малого и среднего бизнеса может идти речь, если одно ведомство буквально обкрадывает другое через свои схематозы?

     В завершение напомню, что по заявлениям НБУ учетная ставка не будет падать ниже 25% минимум до II квартала 2024 года, но может быть повышена в любой момент. Оставаясь рукой МВФ и оперируя в аналогичной парадигме, и новый глава Нацбанка Андрей Пышный заинтересован лишь в обеспечении прибыльности финансового сектора с максимально возможным сокращением инвестиций и кредитов в реальный сектор.

     Да, друзья, в подтверждение вышеизложенного - совсем недавно учетную ставку НБУ привычно оставили на уровне 25%. Ни повысили, ни понизили.