"Двуликий Я" - Леонид Анцелович

"Двуликий Я" - Леонид Анцелович

«Если толпы пойдут за Навального, страну в будущем ожидает фашизм… Волна, которая сейчас поднимается, поднимается отнюдь не только против Путина. Она поднимается за недемократическое будущее России. Она поднимается за прошедший коммунизм или за будущий фашизм. И Навальный — один из потенциальных лидеров этой новой погибели», – обрушился на томящегося за решеткой конкурента Явлинский.

На самом деле удивляться тому, что главный яблочник не рвется объединяться с другим лидером протеста, совсем не стоит. Явлинский всегда так поступал. И этим был выгоден власти. Но чтобы настолько резко «пройтись» по борцу с режимом — тут либо стареющий Явлинский боится совсем уйти в тень на фоне Навального, либо яблочника «очень попросили» поругать конкурента, чтобы внеси раскол в ряды оппозиции.

- Заявление Явлинского – это ещё одно подтверждение того, что статус Навального в оппозиционной среде укрепляется. Он становится ее безусловным лидером. Нарциссичный лидер «Яблока» просто не в силах этого перенести, – уверен политолог Аббас Галлямов. – А тут ещё надежда, что в Кремле заметят и зачтут. Может и пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму преодолеть помогут, наконец-то.

Журналист Андрей Мальгин видит в выступлении «проснувшегося» яблочника уши власти:

- Ну раз Явлинского расчехлили, дела у хунты совсем плохи. Зная Григория Алексеевича как довольно трусоватого и осторожного господина, вижу за его смелым выступлением против сидящего в тюрьме Навального одно: за неимением других дровишек в кремлевскую топку пришлось бросить последнее полено.

Журналист Кирилл Шулика вспоминает эпизод из прошлого, который характеризует Явлинского, как «борца» с режимом:

- Я помню уличную акцию одну 2019 года, когда ОМОН собирал автозаки, а замечательный отец Иоанн открыл двери храма для протестующих, за которыми гналась Росгвардия, и потом вышел к силовикам, чтобы они ушли, а протестующие вышли на улицу. Это был Поступок. Пару часов спустя мне рассказали, что встретили в центре Москвы Гришу Явлинского. Он шел в театр, брезгливо смотря на людей вокруг. Конечно, он не пошел говорить с ОМОНом, он шел в театр.

Галерист Марат Гельман предлагает отделять партию от его лидера:

- К сожалению мы все ещё не разделяем «Яблоко» и Явлинского. Между тем в партии много неравнодушных умных и порядочных активистов. К Явлинскому же надо по моему относиться с сожалением, как к тому ветерану, дедушке которого использовали против Навального. Пришло время его жалеть и интересоваться здоровьем.

Уже более 150 членов «Яблока» оставили свои подписи под заявлением, критикующим статью Явлинского, направленную против Навального. Как рассказал нам соавтор заявления Михаил Плетнев, новые подписи из разных отделений «Яблока» поступают каждую минуту. https://t.co/zIfdYQTZGx