“DYNAMO” USA-CANADA

С 1 по 9 апреля текущего года сборная команда «Динамо» футболистов 2000-2001 года рождения, сформированная игроками из Торонто, Чикаго и Детройта под руководством тренеров Леонида и Семена Шор приняла участие в матчах с командами академии ФК «Динамо» Киев и фарм-клубом академии «ДИНАЗ». Хозяева гостеприимно предложили свою базу на Нивках, предоставив поля, мячи и инвентарь для тренировок. Наши ребята впервые попали в профессиональную футбольную среду европейского уровня. Дело в том, что команды академии ФК «Динамо» Киев являются постоянными участниками лиги Европы.

Гимны США, Канады и Украины открывали каждый матч, на которых присутствовали футбольные эксперты и ветераны ФК «Динамо» Киев. В первом матче нашей команде было особенно трудно после длительного перелета и смены часовых поясов. По ходу игры приходилось определяться с позициями игроков, до этого малоизвестных тренерскому штабу. Играть с «Динамо» 2001 – довольно проблематично, потому что фактически мы пытались противостоять академикам, имеющим за плечами классическое 8-летнее футбольное образование. Но характера и присутствия духа в этой игре, впрочем, как и в последующих, нашим ребятам было не занимать. Это отметили все эксперты, зрители, телевидение и пресса. Адаптация – это была основная задача первого матча и мы с ней справились.

«Динамо» 2002 – второй соперник, с которым мы продолжили играть номером 2 от обороны с эпизодическими острыми контратаками ворот академиков. Класс киевлян просматривался в адресных передачах, перемещениях по полю с заполнением всех пустот, точных и хлестких ударах по нашим воротам. И все же в этой игре мы прогрессировали более уверенной игрой в линиях, поменяв позиционно игроков и, безусловно, не были «мальчиками для битья».

«ДИНАЗ» – вторая команда в Киеве в чемпионате 2016 года. Отличный стадион, хороший футбольный газон. Погода вдруг стала довольно прохладной, игра же была жаркой. Мы полностью отказались от стратегии игры от обороны и с первых же минут начали активно прессинговать ворота «ДИНАЗ». Желание и появившийся навык игры в пас привели к взятию ворот хозяев на 32 минуте матча. Но в раздевалку команды уходили уже при ничейном результате 1:1. В начале второго тайма мы «привезли» сами себе автогол, который стал точкой отсчета наших атакующих действий. Команда «встрепенулась ото сна» и зацепилась за середину поля, перемещаясь быстрее соперников, опережая их практически на всех участках поля. В середине 2-го тайма мы остались в меньшинстве после удаления нашего игрока, но это не ослабило нашу игру. В дополнительное время матча на левом фланге была проведена многоходовка в одно касание с голевым пасом в штрафную площадку «ДИНАЗ», откуда точным зрячим ударом поразил ворота наш капитан. В итоге 2:2 – боевая ничья, равносильная нашей победе!

Также была насыщенная программа организации досуга для ребят, экскурсии и свободное посещение интересных мест истории и современности столицы Украины города Киева. В конце тура состоялся совместный вечер чаепития в кафе академии, на котором руководство академии наградило игроков нашей команды памятными медалями, а тренера команды Семена Шор памятным кубком!

Мы очень признательны всему коллективу тренеров и администраторов академии ФК «Динамо» Киев во главе с директором Александром Ищенко за возможность серьезного спарринга и теплый душевный прием. Ребята высказали мнение о повторном посещении Киева с целью реванша.

На фото: Слева напрaво стоят: Leonid Shor – главный тренер команды, Uriy Kovalev (чемпион Европы 1976 года, капитан сборной молодежной команды СССР), Maksym Repetyuk, Aleksandr Gomonov, Anthony Darichuk, Lukas Petruk, Alex Halkiw, Roman Czupiel, Gregory Chved, Nicholas Drobenko – капитан команды, Orest Benko, Semen Shor – тренер команды. В нижнем ряду: Mykola Dydych, Nicholas Sosnivka, David Saakov, Ivan Harhaj, Daniel Nimilovitch, Matthew Hankowski, Martin Salyk, Michael Medyk.

Пожелаем команде “Dynamo” USA-CANADA удачи!