Единственный в России завод по производству БМП обанкротился

Единственный в России завод по производству БМП обанкротился

В Курганский арбитражный суд подано заявление о банкротстве Курганмашзавода - единственного в России предприятия по производству боевых машин пехоты (БМП). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. Заявителем по делу является ООО "Группа МТЕ", зарегистрированная в Москве.

"Заявление связано с просроченным выплатам по договорам лизинга ООО "Группы МТЕ" и КМЗ. Ранее между этими компаниями было утверждено мировое соглашение, согласно которому КМЗ должен в два этапа выплатить 41 млн рублей общего долга по лизинговым платежам и порядка 1,9 млн рублей неустойки", - сказали там.

Однако, как уточнили в суде, Курганмашзавод оплатил только 276 тыс. рублей из всей суммы долга. "Поэтому "Группа МТЕ" требует признать завод банкротом и назначить арбитражного управляющего", - добавили в пресс-службе.

Заявление подано 5 февраля и пока не принято к производству. Получить комментарий завода ТАСС не удалось.

В 2015 году Курганмашзавод заключил с Министерством обороны РФ долгосрочный контракт на поставку в 2015-2017 годах войсковым частям российской армии более 200 БМП-3.

Как ранее сообщал ТАСС, у КМЗ имелась задолженность по зарплатам перед сотрудниками, а также долг за газ перед "Газпром межрегионгаз Курган".