"Экономика - взгляд с дивана- часть 1" - Петр Чернышов

"Экономика - взгляд с дивана- часть 1" - Петр Чернышов

Журнал Форбс попросил меня написать о реформах, которые сделала Турция чтобы перезапустить свою экономику в начале 2000х годов.

Потому что там недавно прошли выборы и Эрдоган выиграл - неожиданно для (не)диванных экспертов. Причем он победил даже в 8ми из 11ти провинций, которые были сильно разрушены недавним землетрясением.

Потому что Эрдоган последние пять лет ведет очень нетрадиционную монетарную политику - и это всем интересно.

И наконец потому что Турция (я с этим полностью согласен) - один из лучших примеров как надо реформировать Украину. В 80е годы Турция начинала с населением 40 млн человек, где самая главная отрасль экономики было - сельское хозяйство и турки массово бежали из страны в Европу чтобы заработать (термин гастарбайтеры в германии - это именно про турок) Ничего нам это не напоминает?

Первая часть будет про то что они сделали - типа ТЕОРИЯ. А Вторая часть (завтра) - результат моих разговоров с украинским реальными бизнесменами, которые во время войны перенесли производство с Украины в Турцию и с чем они там столкнулись (и хорошее и плохое)

Итак читайте первую колонку:

"Турция за последние 20 лет сделала серьезные реформы в своей экономике. Страну не узнать - это могут подтвердить все наши люди, которые либо там ведут бизнес, либо ездят туда регулярно на отдых.

Полезно сначала посмотреть что добилась Турция в цифрах:

ВВП в абсолюте вырос с 210 миллиарда долларов до 820 миллиарда сейчас - это ОЧЕНЬ круто - в среднем на 11% в год

ВВП на душу населения вырос с 3100 долларов (2001) до 10 тыс на сегодня - хотя надо сказать что в 2013 году он почти достиг 13ти тыс дол

Задолженность Правительства очень мала - всего 42% от ВВП - но есть очень большой долг корпораций и банков в иностранной валюте

Продолжительность жизни выросла с 72 лет до 78ми - это очень инертный показатель! Турки - молодцы!

К сожалению, безработица колеблется вокруг 10% и плюс к этому большая миграция - более 5 млн человек тоже давит на рынок труда - они готовы работать дешевле!

В стране, к сожалению, большая инфляция - официально сейчас 50% - но есть другие данные, которым я больше верю - они примерно 80%.

И еще в у Центробанка страны ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ валютные резервы - это очень уникально в мире. Частично вызвано гарантией Правительства на все депозиты в лире (местная валюта) с весны прошлого года - эта сумма теперь 120 миллиардов долларов. То есть падение курса на 5% ведет к уменьшению резервов автоматом на 6 миллиардов долларов. За год валюта упала на 30% - БОЛЬНО!

(все данные с сайта World Bank)

А теперь посмотрим что же они меняли в экономике - я попытался суммировать самые важные направления реформ.

- Экспортно-ориентированная стратегии роста для стимулирования экономического развития помимо внутреннего спроса (потому что только сейчас страна достигла средних доходов у населения - когда 20 лет все наичналось объем внутреннего рынка был очевидно очень маленьким чтобы стимулировать создание достаточного количества бизнеса). Самое известное в этом пункте - создание Free Zones для привлечения в них экспортно ориентированных предприятий.

- Осуществление структурных реформ для привлечения иностранных инвестиций и модернизации экономики. Это касается и реформ банковской системы и устранения всех возможных препятствий для регистрации бизнеса, ускорение работы таможни и многое другое

- Поддержка малых и средних предприятий (МСП) для создания рабочих мест и поощрения предпринимательства. Существуют много внутренних турецких программ для поддержки МСП. Правительство понимая важность привлечения БОЛЬШОГО экспортного бизнеса - также знает что только это не создаст столько рабочих мест чтобы турки не уезжали работать в Европу гастарбайтерами (как это было популярно вплоть до начала 2000х годов)

- Борьба с инфляцией и стабилизация стоимости валюты с помощью налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. тут важно сделать примечание - эта часть политики полностью развалилась в последние 5 лет из-за догматического верования Президента Эрдогана в нео-фишеризм. Теория которая говорит что низкая учетная ставка приведет к понижению инфляции. За два последних года Эрдоган заставил Центробанк понизить ставку c 19% до 8.5% - при огромном росте инфляции - достигла примерно 90% в прошлом году! Для этого пришлось уволить двух глав Центробанка - третий оказался покладистым. Других стран, где бы власти проводили похожую политику я не знаю.

- Увеличение государственных расходов на инфраструктуру, образование, здравоохранение и социальные программы. Автодороги и аэропорты в Турции - это символ зависти для многих стран. Медицина в Турции стала ГОСТЕВОЙ - то есть в страну приезжают много "медицинских туристов" (в основном из мусульманских стран) чтобы сделать процедуру и операции - качество медицины резко выросло. Вместе с тем медицина осталась доступной и населению страны. Потому что внедрена правильная экономическая модель!

- Улучшение делового климата для повышения конкурентоспособности и облегчения ведения бизнеса. Улучшение работы судов, борьба с коррупцией и вымогательством у бизнеса. Повсеместное выполнение подписанных контрактов.

- Содействие туризму для увеличения доходов от иностранных посетителей и создания рабочих мест. Туризм стал абсолютно стратегической индустрией и достиг (до Ковида) 12% ВВП страны. Сейчас валюта приходящая от туризма спасает баланс платежей страны.

- Расширение производства энергии и снижение зависимости от импорта. В Турции почти нет своих источников энергии. Поэтому страна поставила целью добиться недорогой энергии с помощью партнерства с Ираном и Россией. Став в энергетике сильно зависимой от них.

- Поддержка сельского хозяйства, включая инвестиции в ирригационные системы и страхование урожая фермерам."