"Экономика - взгляд с дивана-часть 2" - Петр Чернышов

"Экономика - взгляд с дивана-часть 2" - Петр Чернышов

Экономика Турции - что же происходит на практике и почему это важно знать нам?

Сегодня я пишу о том что испытывают украинские реальные бизнесмены, которые в связи с войной решили перенести производство с Украины. Сравнивали куда его поставить - и выбрали Турцию. И вот внизу то что они встретили в Турции.

Сразу скажу - что почти все ОЧЕНЬ хорошо. Хотя конечно есть и местная специфика. Бизнесмены попросили сохранить анонимность.

Сразу скажу пару слов о нетрадиционных подходах Турции к финансам. Если их кратко перевести на обычный язык то вот: "Рост бизнеса в стране за любую цену!" - и цена высокая. Инфляция под 100%, серьезная девальвация Лиры, много валютных ограничений - и я считаю что расплата за это придет. Но в плюсе всегда будет ОГРОМНЫЙ рост экономики, переход из бедных в страны со средним доходом, создание производственной базы по сути для всей Европы. И кстати - богатство страны позволило им создать современную армию и серьезное военное производство.

И еще - пусть лучше тебя ругает Financial Times за отход от ортодоксальной чикагской экономики - чем "Украинская Правда" за блокировку налоговых накладных и коррупцию на таможне (В Турции про такое и не знают!)

Итак - вот мой вольный переклад интервью с капитанами украинской экономики. Внимание - про коррупцию тоже будет!

"А теперь от теории перейдем к практике.

Я поговорил с несколькими украинскими бизнесменами, которые перенесли свои производства из Украины в Турцию. Мы говорим сейчас о компаниях где в Турции уже на производстве работает от 150ти до 400от человек.

И вот что они рассказывают.

Принимая решение куда перенести свои заводы с Украины, они анализировали несколько стран. Вся Восточная Европа и также Турция. Западная Европа вообще не бралась в расчет - там очень дорогая рабочая сила и очень "тяжелый" трудовой кодекс - увольнять людей супердорого.

Важно: если ты хочешь открыть завод в новой стране и при расширении бизнеса тебе могут понадобиться до 1ой тысячи рабочих на этом заводе - ты сразу отсекаешь так называемые "малые" страны. Там где менее 20ти миллионов населения - Чехия, Венгрия, Словакия, страны Балтии и т.д. Потому что найти 1000 blue collars сотрудников в этих странах - просто может не получиться.

Таким образом оставался выбор между Польшей и Турцией.

И если в первой затраты компании на одного рабочего сейчас примерно 1000 евро - то во второй это около 500 евро.

Как вы наверное уже поняли, производство работает почти полностью на экспорт (доля продаж на внутреннем рынке Турции всего от 2 до 4 процентов). И в такой ситуации Турция предлагает невероятно привлекательные условия.

В стране есть примерно три десятка Free Zones - это специальные экономические зоны. Помещая предприятие в них компания находясь в Турции ГЕОГРАФИЧЕСКИ - не находится в ней ЭКОНОМИЧЕСКИ.

Что это значит?

Вместо налога на прибыль - который действует вне таких зон - в FreeZone применяется ННВК - налог на выведенный капитал. То есть пока ты не решил свою прибыль выплатить дивидендами - на прибыль нет налога.

НДС в FreeZone не существует вообще - поскольку экспорт. Значит никакого "не-возмещения НДС", "блокирования налоговых накладных" - не может быть в принципе.

Вместо обязательной продажи валюты от экспортной выручки (сейчас требуется продавать 60% по закону) - в FreeZone нет НИКАКИХ валютных ограничений. Вся валюта которую ты получил - твоя и делай с ней что хочешь.

В FreeZone уже готовы для вас участки где можно построить завод, готовые коробки - которые можно купить или арендовать. Аренда там невысокая - примерно 2-3 доллара за квадрат если это не в Стамбуле и 4-6 долларов если в столице. Все коммуникации (газ, электричество, дороги) к ним уже подведены - просто используй и плати. Цены на энергоресурсы в Турции невысокие - тут сказываются СПЕЦИАЛЬНЫЕ отношения страны с Ираном и Россией.

Для экспорта из FreeZone во многие страны (ВАЖНО - включая весь Евросоюз) Турция имеет договора об обложении таможенными пошлинами не готового изделия - а комплектующих, которые применялись для его производства. В этих правилах есть исключения для китайских комплектуюших (более высокие пошлины) - но в Турции очень много можно купить локально на местном рынке - так что это не так страшно.

Мне рассказали что цикл от принятие решения до начала производства занимает примерно 6 месяцев. Это включает создание компании и открытие счетов, импорт оборудования и сырья для начала производства. Говорят что дольше всего занимает поиск менеджмента для завода.

Мои собеседники говорят что рабочие в богатых странах Европы настроены очень социалистически - им все должны. В Турции такого и близко нет. Хотя есть проблема в том что там люди менее образованы и менее креативны (особенно сравнивая с Украиной!) В Турции уже очень много заводов - как иностранных так и своих инвесторов - можно выбирать сотрудников. Если сразу не получилось нанять правильных - увольняешь (в первый год там это очень дешево) и нанимаешь новых.

Поскольку много заводов от больших иностранных инвесторов - уже есть очень много хорошо обученных и говорящих по-английски менеджеров. Готовых работать на более низкую зарплату чем в Европе!

Во FreeZone легко привезти своих менеджеров с Украины и легально их там устроить на работу.

Несмотря на то что страна мусульманская - все отмечают большое участие женщин как в рабочей силе - так и в менеджементе. Нет никаких проблем когда женщина-менеджер руководит мужчинами! И дополнительный плюс - нет вообще никаких проблем с алкоголем!!!!

Я отдельно задавал вопрос - а как там с коррупцией? Поскольку открытие производства во FreeZone предполагает много "интеракций" с госчиновниками локального уровня. А мы знаем что происходит в Украине в процессе таких "интеракций"! Ответ меня поразил - но не удивил - нет фактов коррупции! Притом что никто не питает иллюзий - в самой Турции большая коррупция - при госзакупках и господрядах. Но это дальше не идет!

Губернаторы и чиновники рангом меньше очень сильно помогают инвестициям в производство в тех FreeZone, которые принадлежат их территориям. Такие вот настоящий "инвестняни"! Также - все сказали что разводок типа "создал проблему - продал решение проблемы" - как в Украине очень популярно от налоговых и силовых органов - в Турции просто нет. В разговорах с теми бизнесменами кто работает в Турции - таких ситуаций те просто не поняли!

А еще вот вам "вишенка на торте" - профсоюзы в Турции очень слабы и в них входит малый процент рабочих. Поэтому довольно легко не допустить создания профсоюза именно на твоем производстве. Это огромный плюс конечно!

Если вы думали что нет минусов - то буду вас огорчать. Как мы помним, Президент Эрдоган имеет свой подход к экономике. Очень нетрадиционный. Вот его два постулата: "1) Если учетная ставка Центробанка будет низкая - то это приведет к тому что инфляция тоже будет низкая 2) Наша цель развивать бизнес в стране - надо сделать доступными кредиты. Поэтому ставка коммерческого кредитования должна быть НИЖЕ уровня инфляции." Первое пока не сработало - а второе как раз работает - и в стране очень высокая инфляция (40-90% годовых) и очень нестабильная (постоянно падающая к доллару валюта ЛИРА).

В стране есть минимальная зарплата - в отличие от Украины - она РЕАЛЬНАЯ - то есть много людей именно ее получают и на нее вполне нормально живут. Те с кем я говорил имеют политику "мы платим +10%/20% к минималке и поэтому нанимаем самых лучших!"

Так вот - в декабре 2022 года, готовясь к выборам, Эрдоган решил поднять эту минималку на 54% - очень серьезно! И минималка внезапно стала примерно 450 долларов в месяц! Пришлось поднимать и нашим "героям" для своих рабочих. Разрыв в себестоимости рабочей силы с Украиной стал большим - а с Польшей почти исчез. Потребовали поднятия своей зарплаты и менеджеры - потому что в Турции по закону зарплата менеджеров ПРИВЯЗАНА к минималке в стране (в 3, в 4 или в 6 раз больше - зависит от уровня менеджера). Вообще это вот очень неожиданно для капиталистической страны!

Поэтому сейчас мои собеседники в режиме "wait and see" - никаких новых инвестиций. Пока не станет понятно что же случится с курсом, инфляцией после выборов. И не будет ли новых повышений минималки - слухи такие есть - поскольку ожидается очень сильное падение Лиры. (Уже после выборов она упала на 13%)

Также в стране из-за огромного наплыва беженцев (в основном из Сирии и Ирака) есть "параллельный рынок" рабсилы. Много людей готовы работать на зарплату меньше минималки - хотя их и невозможно принять легально на работу в FreeZone если ты иностранный инвестор. Но локальный инвестор может - и поэтому в принципе может иметь преимущество по себестоимости - конечно если работает в твоем сегменте рынка.

И напоследок.

Важный вопрос: что случится с Украиной когда откроют границы на выезд? Мои собеседники все как один считают что очень много мужчин "синих воротничков" сразу же уедут - теперь во всех странах Европы для них очень легко получить разрешение на работу! А зарплата там намного больше. "Белые воротнички" скорее всего останутся - для них очень важен СТАТУС (быстро его очень трудно обрести в новой стране). Им также важны удобства жизни в больших городах Украины (медицина, хороший кофе и рестораны, быстрое решение всех бытовых проблем) - эти удобства стоят деньги, которые у них есть - а у рабочих нет.

Есть такая неприятная реальность нашего будущего - что в Украине останется всего 25 миллионов населения (в лучшем случае) - и тогда сюда вообще не придут новые производящие компании - потому что с таким населениям - как сказано выше - трудно найти рабочих для больших заводов. А разместить производство на экспорт можно в любой стране!

Я считаю что именно об этом должны думать наши лидеры - это главная проблема, которая встанет после победы!"