Экс-арбитр: Мне дают трубку. Слышу голос Суркиса: "Ты с кем, с нами?"

Экс-арбитр: Мне дают трубку. Слышу голос Суркиса: "Ты с кем, с нами?"

Известный в прошлом арбитр Игорь Горожанкин в интервью "Украинскому футболу" рассказал, как "Динамо" влияло на судейство в чемпионате 2000/2001, когда киевляне опередили "Шахтер" лишь в самой концовке:

 - Когда ехал на матч "Динамо" - "Карпаты", знал, что это - мой конец. Накануне я отсудил "Шахтер" в Харькове, где назначил пенальти в ворота "Металлиста". К счастью, Андрей Воробей 11-метровый не реализовал.

 На самом деле, я мог бы давать три пенальти. Но всегда думаешь о последствиях. Вот, например, Валерий Онуфер судил решающий матч "Шахтера" и ЦСКА. Нарушение правил было в штрафной "армейцев". На табло нулевая ничья, идут последние минуты, Онуфер свистит. Игроки ЦСКА поднимают его в воздух. Валерий потом мне признался: "Я вспомнил всю свою жизнь и понял, что будущего у меня нет: если меня поставят на землю и я таки назначу пенальти". Онуфер вынес фол за пределы штрафной.

 Я ехал из Кировограда в столицу машиной. Александр Чубаров встретил меня, я еще не успел сумку в отеле оставить, как он набирает номер, говорит: "Я здесь с Гаражом", и дает мне трубку. Слышу голос Игоря Михайловича Суркиса. Тогда он был немного другим. Теперь мне Суркис-младший нравится: повзрослел и стал настоящим президентом. "Игорь, ты с кем, с нами?". Что я должен был ответить? "Михайлович, ну что за вопрос?". Игорь Михайлович ответил: "Тогда все в силе".

 Футболисты "Динамо" всю игру напоминали рыбок - постоянно ныряли в штрафной. Ко мне подходит Валентин Белькевич: "Юрьевич, это же наш последний шанс". Говорю: "Это - ваш шанс". Я сознательно шел на это. Я дал свисток об окончании матча, наступила полная тишина трибуны затихли, не было ни одного звука, все понимали, что чемпионство "Динамо" накрылось. Никто не знал, что в последнем туре ЦСКА сыграет вничью с "Шахтером".

 Мою тишину прервал суперфан "Динамо" Парамон. Он подходит ко мне и плюет в лицо. Я понимаю, что это больной человек и не имею права отвечать. Мне хотелось засадить ему в лицо! Я сдержался и иду с ассистентами. Говорю Володе Петрову: "Не знаю, как вам, а мне точно конец". Если бы я не дал пенальти в первом тайме в ворота "Карпат", то "Динамо" даже не сравняло бы. В перерыве я сказал ребятам, что "Динамо" не выиграет тот матч.Они вторую половину матча провели в штрафной "Карпат". Но было такое ощущение, будто они обречены. Насколько знаю, тогда футболистам "Карпат" миллион занесли представители "Шахтера". Они молодцы - бились и заслужили.

 Вот еще пример. На дворе 2000-й год. Игорь Хиблин судит матч донецкого "Металлурга" и "Динамо", который завершается нулевой ничьей, а я на следующий день еду в Симферополь на матч "Таврия" - "Шахтер". Лобановскому показалось (!), что Хиблин не дал пенальти в ворота "Металлурга". Привезли его в Киев, дали телефон и говорят, чтобы мне звонил. Слышу на другом конце провода подавленный голос Игоря: "Гараж, шаг вправо, шаг влево - нам обоим конец".

 Отработал я прекрасно. На бровке стоит Прокопенко и ничего не понимает. Я не даю "Шахтеру" перейти центр поля. С трибун за этим наблюдает Ринат Ахметов. В перерыве к нам в судейскую забегает начальник команды Евгений Канана. "Я не понял, что это такое...", - говорит. "Женя, не сегодня", - отвечаю. Я ему о шантаже не мог рассказать.

 На симферопольский матч прислали Владимира Веремеева, нашего кировоградского. Так он рассказывал, что телефон у него был красный. Каждые пять минут звонил Суркис и спрашивал одно и то же: "Какой счет?" - "0:0". "Как "Таврия?" - "Бьется". "Как Горожанкин?" - "Держится". Далее с такими же вопросами звонил Лобановский.

 В центральном круге перед началом второго тайма ко мне подходят Геннадий Зубов и Андрей Воробей. "Юрьевич, что произошло?" - спрашивает Гена. "Ребята, сегодня забиваем с центра поля. Пенальти сегодня не будет", - отвечаю. В итоге нулевая ничья. "Таврия" получила премиальные от киевлян.