Эксперт: Порошенко «продал» Харьков олигарху Коломойскому

Эксперт: Порошенко «продал» Харьков олигарху Коломойскому

Харьков превратился в разменную фигуру в противостоянии олигарха Коломойского и президента Украины Петра Порошенко. Так считает политический эксперт и глава Союза молодых политологов Украины Андрей Еременко.

По его словам, все последние политические манёвры указывают на это. В качестве доказательств политолог приводит историю неудачной регистрацией на местные выборы «Оппозиционного блока». По мнению эксперта, избирательная база «Опблока», в отсутствии партии на выборах, пойдёт голосовать за ту политическую силу, к которой присоединиться действующий мэр Харькова Геннадий Кернес.

Уже известно, что харьковский мэр выдвинул свою кандидатуры на выборы от партии «Возрождение», которую Еременко считает политическим проектом олигарха Коломойского. В то же время от пропрезидентской партии выдвинут заведомо слабый кандидат.

Фактически это означает, что город сдан на милость Коломойского, утверждает политолог. Согласно его рассуждениям, такая ситуация стала результатом политического торга между президентом и олигархом.

«Вот так легко и непринужденно огромный город, который находится в фокусе особого внимания, полностью отдают в руки чуждой ему финансово-промышленной группировки. Чем расплатился Игорь Коломойский за такой кульбит с Порошенко — скоро станет понятно» — заявил Еременко порталу «Главком».