Экзамены по английскому языку: чем отличаются TOEFL, IELTS, TOEIC и PTE

Экзамены по английскому языку: чем отличаются TOEFL, IELTS, TOEIC и PTE

Хотите знать, чем отличаются самые известные тесты английского языка для поступления в университет? TOEFL, IELTS, TOEIC и новый PTE – это самые распространённые тесты по английскому, которых требуют от иностранцев на данный момент, и потенциальные участники одного из них могут задумываться над разницей между этими экзаменами. Вот краткое описание основных различий между ними.

  • TOEFL: Также известный как Test of English as a Foreign Language, это самый распространённый на сегодняшний день экзамен для не носителей языка. Большинство университетов США, Канады и других англоговорящих стран часто требуют прохождение TOEFL. К тому же, государственные учреждения, лицензионные органы, предпринимательские и стипендиальные программы могут потребовать TOEFL. В настоящий момент результаты тестирования TOEFL остаются действительными 2 года, и по истечение этого периода тест нужно пересдавать.

Непосредственно экзамен TOEFL был впервые проведён в 1954 году, и с тех пор его сдали более 23 миллионов студентов. Обычно есть две формы теста, онлайн-версия - Internet-based Test (iBT), или «бумажный» тест - paper-based (PBT). Интернет-версия TOEFL подразумевает 4 секции: Reading (чтение), Listening (аудирование), Speaking (говорение) и Writing (письмо). «Бумажная» версия также состоит из 4 частей: Listening (аудирование), Structure & Written Expression (структура и письменная речь), Reading Comprehension (чтение) и Writing (письмо). Максимальный балл за BT – 120, а за PBT можно получить от 310 до 667 баллов.

  • IELTS: Известный также как International English Language Testing System, экзмаен IELTS проводится следующими организациями: University of Cambridge ESOL Examinations, the British Council и IDP Education. Изначально есть две версии IELTS: академическая и общая. В целом, академическая версия предназначена для студентов, которые хотят поступить в университет или другое высшее учебное заведение, а также для медицинских профессий, таких как доктора или медсёстры, которым нужно работать или учиться в англоговорящих странах. Общая версия подходит тем, кто хочет получить опыт работы или чисто для иммиграции.

Как и в случае с TOEFL, результаты IELTS действительны два года. Академическая и общая версии экзамена отличаются содержанием, но имеют одинаковую структуру. Тест делится на Listening (аудирование) (40 минут), Reading (чтение) (60 минут) и Writing (письмо) (60 минут). Вместе с баллами выдаётся также уровень: от «Expert User» (свободное владение) за наивысший результат до «Non User» (не владеет) за самый низкий. ТОП три стран, в которых проводится тест – это Китай, Индия и Пакистан.

  • PTE: Новый Pearson Test of English (PTE) был запущен в октябре 2009 года. Его основные отличия от TOEFL таковы:
    • автоматизированная проверка речи и письма, что обеспечивает последовательное и точное оценивание
    • к результатам, которые отправляют в приёмные комиссии университетов по всему миру, прилагается запись речи участника из части «Говорение»
    • разнообразная постановка вопросов: заполнение пропусков, соединение объектов, выбор нескольких вариантов ответа в одном вопросе
    • Результаты будут доступны онлайн уже через несколько дней
    • Стоимость составляет $150-$220 в зависимости от страны

Как и TOEFL, тест PTE проверяет ваши знания во всех четырёх секторах: чтение, письмо, аудирование и говорение.

  • TOEIC: TOEIC – это аббревиатура от Test of English for International Communication. На официальном сайте теста написано: «TOEIC – это тест английского языка, который разработан специально для проверки навыков повседневного английского у людей, которые работают в международной среде».  Система оценивания такова, что за тест можно получить от 10 до 990 баллов. Сам экзамен длится два часа, включает задания на множественный выбор, аудирование и чтение.

По результатам экзамена TOEIC выдают сертификаты разных цветов, которые обозначают разный уровень квалификации. В 2006 году разработали новую версию TOEIC с увеличенным временем на прохождение секции «чтение» и со спецификацией для британского, новозеландского и австралийского английского (предыдущий тест был адаптирован только для американского английского).