Эмоции увеличивающие риск развития инфаркта

Эмоции увеличивающие риск развития инфаркта

Говорят, что мы страдаем не столько из-за определенных вещей, которые происходят с нами, сколько из-за того, что мы думаем о них. Это, в общем-то, очевидно. Если мы уверены, что все идет плохо и шансов на хороший исход нет, мы и не станем ничего делать, чтобы переломить ход событий, поскольку это кажется бессмысленным. Опасность такого состояния в том, что оно повышает риск развития инфаркта.

Долгое время медицина игнорировала роль человеческих мыслей и переживаний в возникновении и развитии разных болезней. Но в последние годы научные исследования показали, что наши эмоции и мысли являются важными факторами возникновения, развития и излечения разных патологий.

В этой статье мы поговорим о кардиопатии. 40-50% смертей в развитых странах связаны именно с заболеваниями сердца. Причем, две трети этих смертей случаются внезапно, то есть больным просто не успевают прийти на помощь. Рассмотрим подробнее, как наши эмоциональные реакции связаны с заболеваниями сердца и увеличивают риск развития инфаркта.

1. Приступы гнева увеличивают риск кардиопатии

Как показывают результаты разных исследований, умение расслабляться очень важно для поддержания здоровья и предотвращения заболеваний. А приступы гнева увеличивают риск возникновения в последующие часы сердечных приступов на 75%.

Таким образом, ожесточенный спор может закончиться инфарктом одного из его участников. Психологи из Сиднейского университета (Австралия) установили, что перед сердечным приступом многие испытывают мышечное напряжение, потерю контроля над собой и готовность «взорваться».

Исследователи называют такие основные причины сердечных приступов:

  • Споры в семье: 29%
  • Споры с другими людьми: 42%
  • Проблемы на работе: 14%
  • Ситуации, связанные с автомобильным движением: 14%
2. Тревожность, другой важный фактор

Тревожность тоже приближает нас к инфаркту. Фактически риск сердечного приступа после переживания тревоги даже выше, чем после приступа гнева.

Например, приступ паники может ухудшить состояние сердечного больного, а ишемия может усилить симптомы паники. Эта последняя может возникать из-за гипервентиляции, которая усиливается из-за тревожности и может вызвать коронарный спазм.

Это происходит из-за изменений на физиологическом уровне, таких как учащение сердечных сокращений, подъем артериального давления, уплотнение стенок сосудов и увеличение свертываемости крови. Все это, как известно, повышает риск инфаркта.

3. Агрессивность как фактор риска развития инфаркта

Как мы уже рассказывали, стресс и отрицательные эмоции в болезнях сердца и сосудов играют даже более значительную роль, чем такие традиционные факторы, как холестерин, возраст или повышенное давление. Кроме того, эти отрицательные эмоции могут быть как причиной, так и следствием болезни.

Таким образом, повышенная агрессивность способствует возникновению болезни. Что касается ее роли в нарастании проблем с сердцем и сосудами, то здесь ясности меньше. Эта неопределенность может быть связана с тем, что сложно дифференцировать составляющие этого понятия.

Согласно одной из гипотез, с развитием болезни могут быть связаны более когнитивные аспекты агрессивности, такие, как цинизм и недоверие, особенно когда они соединяются с гневом, раздражительностью и пренебрежением.

4. Депрессия опасна для сердца?

Исследователи давно заметили связь между депрессией и смертностью от инфаркта миокарда. Возможно, это связано с «истощением жизненных  сил», с постоянным чувством усталости, потери энергии, вместе с которыми идут раздражительность и чувство деморализации.

Некоторые исследования показали, что постоянное чувство утомления часто предшествует инфаркту, даже если депрессию и раздражительность удалось взять под контроль. А два последних симптома повышают риск инфаркта даже тогда, когда нет постоянной усталости.

Очевидно, сильные эмоциональные реакции сами по себе не являются ни необходимым, ни достаточным условием для возникновения инфаркта или другой сердечно-сосудистой проблемы у здорового человека.

Однако, соединяясь с другими факторами риска, такими, как лишний вес, атеросклероз или повышенное давление, они могут выступить в роли «детонатора».

Впрочем, и сами перечисленные эмоции, если они приобретают хронический характер, увеличивают риск возникновения инфаркта и других болезней сердца и сосудов.

Поэтому необходимо учиться управлять своими эмоциями, чтобы они не становились слишком сильными, неконтролируемыми и привычными.