Эмоциональное истощение – восстановись за 1 день

Эмоциональное истощение – восстановись за 1 день

Усталость - все чаще слышу это слово вокруг, все чаще чувствую это состояние внутри себя. И вопрос не только в физической усталости тела. Ежедневно нас по жизни сопровождают эмоциональные нагрузки, часто дающие мощный синергетический эффект с малоподвижным образом жизни, неправильным режимом питания и прочими факторами.

Как отдохнуть и физически, и эмоционально? Для работающей мамы большой семьи это очень актуально. И я разобралась.

Многофункциональность

Где внимание, там энергия. Знакома ли тебе ситуация, когда не знаешь за что хвататься, так много нужно сделать?

Найди 5 минут времени и напиши на листе бумаги все роли, которые ты ежедневно выполняешь в своей жизни:

  • мама,
  • жена,
  • дочь,
  • руководитель или просто работник корпорации,
  • женщина (с точки зрения ухода за собой),
  • хозяйка дома,
  • спортсмен,
  • творческая личность (с точки зрения хобби),
  • ученик (если посещаешь какие-то занятия),
  • подруга.

Если таких ролей в день у тебя наберется более 3-4, не удивляйся, что к концу такого дня твой мозг уже часто не воспринимает реальность. Выход: контролируй себя, планируй дела и события, ограничиваясь несколькими ролями в день. Например, если сегодня ты работаешь в офисе, обедаешь с подругой и вечером посещаешь салон красоты, то идти в гости к маме вместе с мужем уже перебор. Сменив за день более трех ролей, ты становишься эмоционально истощенной.

Тишина

Этого явления очень мало в нашей современной повседневной жизни. Особенно в шумном городе, в офисах с системой размещения open space, если дома несколько детей, привычка фоновой работы телевизора, если постоянно слушаешь музыку в наушниках.

Наш мир сегодня – сплошной информационный поток, и хорошо, если ты в своей струе, настроена на одну волну с окружением. Но если вдобавок работа и погода не в радость и удовольствие – опустошение тебе обеспечено. Настоящим спасением является тишина как явление. Находи ее как можно чаще.

Мой день всегда начинается на час раньше всей семьи и заканчивается на час позже всех - я лечусь тишиной. Способы просты – медитация перед сном, можно и в любое время дня по потребности, как возможность очистить сознание и сосредоточить его на конкретных жизненных целях. Созерцание ночного/утреннего города в молчании – это может быть прогулка, пробежка или просто чашка чая на балконе. Основное условие – полное молчание и окружающая тишина.

Хочешь полностью снять эмоциональный груз, накопившийся за рабочую неделю:

  • проведи 2 часа дома в полной тишине и молчании, занимаясь домашними делами:
  • отключи телефон, телевизор, музыку, не читай книг и журналов, ни с кем не разговаривай, даже с домашними животными и с собой.

Нужно все это время бодрствовать и быть чем-то занятой. Это волшебное упражнение, которое дает эффект выпадения из информационного потока и отдыха. Его выполнить не так просто, как кажется вначале, «голод» ощущается через 15-20 минут, но результат постоянного использования тебя удивит.

Наполнение

Энергетическое наполнение дает здоровое питание – не нужно тратить жизненные силы на переваривание тяжелой пищи – есть вещи интереснее. Всегда перезарядку получаешь от творческих процессов – рисование, пение, танец, вязание или вышивка, кулинария с удовольствием, классическая музыка переключают с активного ритма жизни.