Эрдоган назвал Путина оккупантом

Эрдоган назвал Путина оккупантом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не понимает, какие цели российский лидер Владимир Путин преследует в Сирии.

Эрдоган прокомментировал ход военных действий в Сирии, где армия Асада при поддержке военно-космических сил России прорвала оборону умеренной оппозиции под Алеппо. Об этом сообщает ipress.ua со ссылкой на Hurriyet. "Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом", - недоумевает лидер Турции.

В этом же интервью Эрдоган раскритиковал администрацию Обамы за их контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвало поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобан контролируемого вооруженные отряды курдов. "Как мы можем доверять вам? - Обратился глава Турции к американцам - Кто ваш партнер - я или эти террористы из Кобан?». 

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности "готовы к любым сценариям". 

"Мы не хотим сделать в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке", - сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак. "Важно видеть перспективу. В какой-то степени то, что происходит в Сирии должно измениться", - заявил Эрдоган.