Если больше спать, то можно похудеть

Если больше спать, то можно похудеть

Исследователи из Центра сна при Чикагском медицинском университете обнаружили, что увеличение продолжительности сна примерно на час за ночь сокращает ежедневный рацион примерно на 270 калорий – это около четырех печений Oreo, что при длительном сохранении эффекта может привести к потере 26 фунтов веса за 3 года.

В ходе рандомизированного клинического исследования с участием 80 взрослых исследователи обнаружили, что молодые взрослые с избыточным весом, которые регулярно спали менее 6,5 часов за ночь, после индивидуальной консультации по гигиене сна смогли увеличить продолжительность сна в среднем на 1,2 часа за ночь. Коррекция была направлена на увеличение продолжительности сна до 8,5 часов. Результаты исследования опубликованы 7 февраля в журнале JAMA Internal Medicine.

«На протяжении многих лет мы и другие исследователи доказывали, что ограничение сна влияет на регуляцию аппетита, что приводит к увеличению потребления пищи и, таким образом, со временем повышает риск увеличения веса, - говорит один из ведущих исследователей доктор Эсра Тасали. - Совсем недавно все задались вопросом: "Если это происходит при потере сна, можем ли мы продлить сон и обратить вспять некоторые из этих неблагоприятных последствий?"».

Тасали продолжил: «Большинство других исследований на эту тему в лабораториях проводятся в течение короткого времени, в течение нескольких дней, и потребление пищи измеряется тем, сколько участники потребляют из предложенной диеты, - сказал Тасали. - В нашем исследовании мы влияли только на сон и предлагали участникам есть все, что они хотели, без ведения журнала питания или чего-либо еще в этом роде, что позволило бы самостоятельно отслеживать потребление калорий».

Тасали также отметил, что ограничение использования электронных устройств перед сном оказалось важным элементом влияния на продолжительность сна. В конечном счете, исследовательская группа надеется глубже изучить основные механизмы, которые могут объяснить эти результаты, и считает, что их работа должна побудить провести новые, более крупные исследования по контролю веса, чтобы определить, может ли продление сна поддержать программы по снижению веса и помочь предотвратить или обратить вспять ожирение. «В нашей предыдущей работе мы поняли, что сон важен для регуляции аппетита, - сказал Тасали. - Теперь мы показали, что в реальной жизни, не внося никаких других изменений в образ жизни, можно продлить сон и съесть меньше калорий. Это может действительно помочь людям, пытающимся сбросить вес».

Если вам обычно трудно заснуть, для начала сделайте несколько глубоких вдохов и начните расслаблять все части тела с головы до ног. Начинать нужно с расслабления лба, затем глаз, щек и челюсти, сосредоточившись на дыхании.

После этого необходимо расслабить шею и плеч. При этом нужно представлять себе ощущение тепла, распространяющегося от головы вниз к пальцам ног, по мере того как расслабление опускается в грудь, живот, бедра, колени, ноги и ступни.

Сосредоточив внимание на своем теле, важно очистить разум от всех мыслей, которые вас напрягают. Для этого представьте себе два возможных сценария: вы лежите в каноэ на спокойном озере с чистым голубым небом над головой, или вы лежите в черном бархатном гамаке в абсолютно темной комнате. Если в какой-то момент вы почувствуете, что отвлеклись, повторяйте слова «Не думай, не думай» в течение 10 секунд.