Если не грипп, то что...

Если не грипп, то что...

Эти неприятные симптомы могут быть предвестниками гриппа – либо другого заболевания. Узнайте, как распознать разницу.

Простуда

Простуда тоже может вызвать кашель и усталость, но причина этих симптомов кроется в совершенно других вирусах, не имеющих отношения к гриппу. Согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний (CDC), грипп обычно проходит тяжелее, чем простуда, — хотя простуда длится дольше (от семи до десяти дней в сравнении с тремя-пятью днями гриппа); у вас появляется еще и насморк. Да, обычно все бывает именно так, но человек, считающий, что он просто подхватил простуду, может на самом деле вести войну с вирусом гриппа. Единственный способ узнать разницу – провериться на грипп.

Острый фарингит

При остром фарингите у вас повышается температура, вы плохо себя чувствуете. Но сильная боль в горле вместе с покраснением, а иногда и белыми пятнами на миндалинах отличает эту инфекцию от гриппа. Многие вирусы, вызывающие простуду, могут спровоцировать стрептококковое воспаление горла. Если вы считаете, что у вас может быть острый фарингит, обратитесь к врачу, пройдите обследование и, если анализ будет положительным, получите рецепт на антибиотики.

Мононуклеоз

Моно может имитировать грипп, хотя ему не характерна привычная гриппу сезонность. Вызываемая вирусом Эпштейна-Барра болезнь обычно порождает лихорадку, усталость, боль в горле и опухшие лимфатические узлы в области шеи и других частях тела; этим вирусом хотя бы раз в жизни переболели 9 из 10 человек. Чем вы моложе на момент заражения, тем слабее ваши симптомы. Вы можете не знать, что маленький ребенок заболел моно, потому что проявления заболевания могут быть едва заметными. У взрослых мононуклеоз встречается нечасто, потому что у большинства из нас он уже был.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV)

Респираторно-синцитиальный вирус, он же RSV, это инфекция дыхательных путей, которая напоминает простуду или грипп. Она легко передается через кашель или чихание. Симптомы включают повышенную температуру тела, заложенность носа, лающий кашель, затрудненное дыхание и горячечный бред. Вирус представляет наибольшую проблему для малышей в первый год жизни. Если у ребенка проявляются эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Пневмония

Грипп опасен, но сам грипп почти никогда никого не убивает. Но то же самое нельзя сказать о вторичной инфекции — бактериальной пневмонии, которая ​​может сопровождать грипп. Обычно бывает так: человек, болеющий гриппом, начинает лучше себя чувствовать, но затем начинается вторая волна. Это бактериальная пневмония. Если высокая температура то уходит, то возвращается, у вас есть повод для тревоги: причина может крыться в пневмонии, занявшей место гриппа». В дополнение к высокой температуре, симптомы включают кашель, который начинается с сухого и перетекает во влажный, часто с кровью или слизью. Немедленно обратитесь к врачу: вам, вероятно, понадобятся антибиотики. Вирусная пневмония также может возникнуть отдельно от гриппа. Эта разновидность обычно более мягкая, чем бактериальная пневмония. Ее симптомы — кашель, заложенный нос и усталость.