"Если сказать халва, то во рту слаще не станет" - Борислав Береза

"Если сказать халва, то во рту слаще не станет" - Борислав Береза

Готовы к стрессу и к точке зрения, которая в Украине практически не озвучивается? Тогда начинаем нашу политинформацию.

Несколько дней назад в Киеве проходила конференция «Єдність судової практики: погляд Європейського суду з прав людини та Верховного Суду». Для участия в этой конференции приехали и судьи ЕСПЧ. В пятницу, 14 июня на конференции выступил Пауло Пинто де Альбукерке, судья Европейского Суда по Правам Человека от Португалии. Так вот свое выступление он начал с поддержки Конституционного суда за то, что они признали статью за незаконное обогащение неконституционной и этим отменили ее. Повторить? Повторяю. Он поддержал, публично, наш украинский Конституционный суд за то, что тот признал статью о незаконном обогащении неконституционной. Еще раз! Не украинский судья из Барышевского районного суда, у которого сомнительная репутация, а португальский судья из ЕСПЧ, к которому в ЕС абсолютное доверие, сказал то, что у нас многие посчитали бы за ересь. Более того, он сказал о том, что Португальский Конституционный суд принимал такое же решение дважды. Дважды португальские политики подавали подобную норму и дважды их закон признавался таким, который нарушает Конституцию Португалии. Видимо там так же политики не сильно заботились, как выписать нормы закона. А в Европе подобный закон есть лишь в трех странах - это Албания, Кипр и Македония.


В чем причина, спросите вы? Все просто. Потому что закон о незаконном обогащении не должен нарушать презумпцию невиновности и переносить бремя доказывания на обвиняемого. Он говорил что конечно незаконное обогащение должно быть наказуемо, но норма должна быть сформулирована осторожно, чтобы не нарушать конституцию. Уже после конференции в личном общении один из судей ЕСПЧ объяснял, что вопрос в том, как выписана статья и на кого перекладывается ответственность по доказыванию. Они считают, что это дело прокуроров, а обвиняемый должен опровергнуть их доказательства своими аргументами в состязательном судебном процессе. Кстати, нам это и раньше говорили эксперты Венецианской комиссии. Они предупреждали, что необходимо внести изменения в этот закон, в закон о люстрации и в еще некоторые законы, а иначе будет причина их отменить. Я несколько раз пытался привлечь внимание коллег и журналистов к этому вопросу. На меня шипели и ругались, но никто за 5 лет так и не озаботился внесением изменений. Более того, любая попытка поднять этот вопрос перерастала в гонение и хулу на того, кто поднимал вопрос. А общество, не сильно заморочившееся на соблюдении всех норм закона и не сильно чтящее верховенство права, приняло версию, которую ему навязали. А все оказалось не так просто и выяснилось, что могут быть последствия.

Теперь вишенка на торте. По мнению европейских судей и экспертов, которые ознакомились с вопросом рассматриваемым сейчас Конституционным судом, указ президента о роспуске ВР скорее всего будет признан неконституционным по той причине, что нет юридического факта подтверждения отсутствия коалиции. И это является правовым основанием для отмены указа. Но самое интересное, что европейцы были шокированы тем давлением, которое оказывается сейчас на судей и на суды, как политическими силами, общественными организациями и СМИ для получения желаемого ими результата. Так же наши европейские друзья сильно удивились, что на фоне всего происходящего сейчас, активно идут разговоры о ликвидации Конституционного суда и передаче его функций Верховному Суду. Разговоры начались именно из-за того, что Конституционный суд принимает решения правовые, а не политически обоснованные и это начало раздражать своей позицией. Но если КС разогнать, то проблемы с нарушением Конституции Украины никуда не исчезнут. И подозреваю, что если Конституционный суд примет решение о том, что указ неконституционный, то на него начнется давление, как со стороны неудовлетворенных этим решением политиков, так и некоторых финансово-промышленных групп, которые заинтересованы в выборах, через подконтрольные СМИ. Все это вызывает тревогу, как у меня, так и у европейских судей и экспертов. Надеюсь, что и эту зону турбулентности мы пройдем без потерь. Особенно просто у нас это получится если мы будем не судить, а анализировать и критически мыслить. Я же могу сказать, что приму любое решение Конституционного суда и буду его исполнять. Потому, что надо отстраивать судебную систему и возвращать уважение к ней. И кто это должен делать первым, как не представитель власти?

А с выступлением португальского судьи и с тем, что он сказал можно ознакомиться тут https://www.facebook.com/supremecourt.ua/videos/2335310416515250/

PS Я знаю, что сейчас польется на меня дерьмо от всех, кому это не понравится или ломает их представление о ситуации. Но если сказать халва, то во рту слаще не станет. Так и если закрывать глаза на проблему, то она не исчезнет.

Борислав Береза