ЕСПЧ обязал РФ выплатить 3 млн евро родственникам жертв теракта в Беслане

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 3 млн евро родственникам жертв теракта в Беслане

В четверг, 13 апреля, Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить 2,9 млн евро по делу о теракте в Беслане в 2004 году. Суд удовлетворил жалобу заявителей о том, что Россия нарушила право их родственников на жизнь. В Кремле назвали выводы страсбургского суда неприемлемыми.

Как говорится в постановлении, с 2007 по 2011 год в суд было подано семь исков от 409 человек. ЕСПЧ согласился с утверждением заявителей о том, что Россия нарушила право их родственников на жизнь (статья 2 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод). Суд установил, что российские спецслужбы имели информацию о готовящемся теракте.

«Власти не сделали все возможное, чтобы предотвратить теракт, в то время как за несколько дней до нападения имелись достаточные и точные сведения о готовящемся теракте к началу учебного года», — говорится в постановлении.
Также отмечается, что в школе не были усилены меры безопасности, а местная полиция не приняла достаточных мер, чтобы свести риски к минимуму.

Согласно решению ЕСПЧ, Россия не спланировала военную операцию наиболее безопасным образом, помимо этого не провела объективного расследования.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российская сторона не согласна с выводами суда о том, что меры по предотвращению теракта были недостаточными. Министерство юстиции РФ заявило, что обжалует решение суда в течение трех месяцев.

Первое заседание по делу о бесланской трагедии в страсбургском суде прошло в 2014 году. 1 сентября 2004 года около тридцати боевиков захватили в заложники более тысячи человек в школе №1 города Беслан, Северная Осетия. Три дня спустя после захвата власти дали приказ о штурме здания. В ходе операции погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Всего в бесланской трагедии пострадали 700 человек.