ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ РУССКОГО ГАЗА?

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ РУССКОГО ГАЗА?

Немецкая экономика преподносит разрывающие шаблон сюрпризы! Еще летом ее хоронили с оркестром не только в Москве, но и в Берлине. Обещали «деиндустриализацию Германии», даже не обращая внимания, что из каждого слога этого термина торчат уши господина Путина с его денацификацией и десатанизацией.

И стенали отнюдь не только матерые путинферштееры с профессорскими званиями, всякие ленинские «полезные идиоты» и просто наивные коллеги, доверяющие не здравому смыслу, а должности и ученой степени собеседника. Германию хоронили и вполне пристойные люди, выросшие на формуле «Россия любима, потому что непобедима».  

За полвека русский газ успел задурить миллионы немецких голов, превратив разумных практичных и даже недоверчивых обывателей в вынужденных сектантов Кремля.

Страна, в которой за 20 лет реальные деньги не обесценились даже на 2 процента ( это подтверждали десятки исследований!), вдруг проснулась какой- то Аргентиной. «Инфляция! Все пропало! Германии конец!»- кричали заголовки всего, что похоже на новости. Человек шел в супермаркет, закупал на 50 евро корзину продуктов с горкой, доверчиво читая в новостях, что его ждет нищета и голод из- за отсутствия российского газа и украинского подсолнечного масла.

Люди верили не глазам и кошелькам, а заголовкам шальных новостей и эху панических слухов.

Что это было? Психоз? Наваждение? Наркотический бред половины населения большой страны?

Не берусь ставить диагноз.

Но так продолжалось до ранней осени. Пока не начали падать спотовые цены на газ. Вот это был шок! Казалось, непобедимая и страшная в гневе исполинская Россия вновь бежит от Киева к собственным границам, теряя танки, батальоны, гаубицы и главное - понты второй армии мира.

Вопрос «Есть ли жизнь без русского газа?» вдруг перестал быть риторическим. На него стал появляться какой- то удивительный, непривычный, странный, невозможный, но альтернативный ответ. Люди не верили себе, но газохранилища продолжали заполняться. Выходило, что есть!

Бисмарк, Брандт, Коль и Ангела Меркель начали краснеть на своих портретах. Шредер, канцлер Газпрома, как- то померк профильным ликом и кое- кому впервые показался не хитрым, а жалким.

Словно по мановению волшебной палочки на полки супермаркетов вернулось подсолнечное масло.

И вот растительные масла, указывает Destatis, уже в пятый раз дешевеют месяц за месяцем

Потом подешевел бензин. Дальше еще страшнее: упал в цене дизель.

Теперь же случился полный афронт.

«Неожиданно сильное", "сенсационное". Так немецкие экономисты расценили первое за два с половиной года снижение в Германии цен производителей. Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis) сообщило о нем 21 ноября. До этого отпускные цены на продукцию предприятий для внутреннего рынка безостановочно, месяц за месяцем, росли с мая 2020 года.

Как пишут коллеги, «в октябре, для многих неожиданно, цены производителей в ФРГ снизились по сравнению с предыдущим месяцем, с сентябрем 2022 года, на 4,2%. Столь резкое падение от месяца к месяцу еще ни разу не фиксировалось с начала наблюдений в 1949 году, подтвердило Destatis агентству Reuters»…

Что это, « все пропало» наоборот?!

Небывалое в новой истории Германии разовое падение цен вместо катастрофической инфляции?!!

А как же голод, холод, разруха и деиндустриализация?

Боже мой, какая скука, господа! Какая скука!..

Boris Fel