Эта песня хороша – начинай сначала! Очередной денежный транш в очередной харьковский долгострой

Эта песня хороша – начинай сначала! Очередной денежный транш в очередной харьковский долгострой

В ближайшее время на проведение строительных работ в Харьковской областной филармонии планируется выделить 65 млн.грн. Об этом сообщил директор филармонии Юрий Янко, проинформировал "Стройобзор".

"Этих денег хватит для открытия второй очереди административного корпуса, где будут артистические комнаты, а также на открытие органного зала и установку в нем органа. Если деньги будут в октябре-ноябре, то строители смогут освоить их до 1 января", - сообщил Янко.

По его словам, сейчас готовят документы. Как только деньги поступят, начнутся реальные работы. Общая стоимость проекта, с учетом уже потраченных средств, насчитывает 500 млн.грн. "В Харькове впервые за всю его более чем 350-летнюю историю построят здание специально для музыки. Этого в городе не было никогда. Большой зал будет оформлен в стиле XIX века, и станет таким, каким он был еще при Чайковском", - отметил Янко.

Он сообщил, что в новом органном зале установлены акустические щиты над сценой, которые меняют геометрию потолка в зависимости от того, кто играет: для оркестра – одна акустика, для солистов – другая, для органа – третья. Специально созданный для нового зала орган немецкой фирмы "Александр Шуке" стоит 1 млн. 200 тыс. евро. Он куплен 3 года назад и находится в помещении филармонии.