Эта приятная привычка помогает снизить повышенное артериальное давление

Эта приятная привычка помогает снизить повышенное артериальное давление

Исследование ученых помогло установить, что снизить повышенное артериальное давление можно и без лекарственных препаратов.

Греческие ученые провели эксперимент, в котором приняли участие около четырехсот человек в возрасте чуть более шестидесяти лет. Испытуемыми были как мужчины, так и женщины. Ученые провели полное обследование добровольцев, а также анкетирование. После того как были учтены все факторы, влияющие на повышенное артериальное давление, такие как возраст, пол, употребление кофе и алкоголя, курение, количество потребляемой соли, уровень физической активности и прочие, ученые установили, что те испытуемые, у которых дневной сон вошел в привычку имели показатели артериального давления на 5% ниже, чем остальные.

Может эта цифра кому-то покажется незначительной, однако стоит отметить, что снижение повышенного артериального давления даже на два миллиметра ртутного столба уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний на десять процентов. При этом специалисты отмечают, что более продолжительный дневной сон значительнее сказывается на снижении повышенного артериального давления, чем просто дремота в течение пятнадцати минут.