"Этап мести" - Виталий Портников

"Этап мести" - Виталий Портников

Уничтожение Каховской ГЭС многие вслед за федеральным канцлером Олафом Шольцем называют новым измерением в войне России против Украины. И это действительно новый этап — этап мести.

Российскому президенту и его приближенным становится очевидным, что на данном этапе они не могут добиться военной победы и демонтировать украинское государство. В России об этом говорят уже открыто. В частности, депутат Государственной Думы России Константин Затулин отметил, что и после войны Украина будет существовать. А глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров неоднократно утверждал, что поставки современного оружия Украине «затягивают войну». Что же в таком случае делать?

Уничтожать! Прорыв плотины Каховской ГЭС заставляет украинское руководство думать не только о возможном наступлении, но и о необходимости ликвидировать последствия масштабной катастрофы. Даже если вся Херсонская область и будет освобождена украинскими войсками, ее левый берег надолго превратится в зону экологического бедствия. Крым тоже ожидает непростая судьба.

Еще до нападения России на Украину в феврале 2022 года наблюдатели отмечали, что отсутствие на полуострове воды из Северо-Крымского канала, остановленного после аннексии Крыма в 2014 году, с каждым днем приближает экономику Крыма к деградации и ставит под сомнение водоснабжение целого ряда населенных пунктов. И хотя в России и в самом Крыму старались не признавать этой прямой зависимости от днепровской воды, запуск канала — это было первое, что сделали оккупанты после того как захватили Новую Каховку. Но теперь, без Каховской ГЭС, никакого канала уже не будет — возможно даже, не будет никогда.

«Когда Днепр успокоится и потечет по новому руслу, река, вероятно, станет уже: следовательно, украинским войскам будет легче ее пересечь. Кроме того, наводнение снесло всю первую линию российских укреплений и траншей, а также размыло минные поля <…> Мало того: в преддверии жаркого лета без питьевой воды из Днепра остался Крым, поскольку канал, по которому поступала вода, теперь тоже стал непригодным для своего прямого назначения. В ходе этой войны уже был нанесен ущерб библейских масштабов…» — отметил после подрыва Каховской ГЭС хорватский коллега Давор Иванкович в издании Večernji list, считающий, что уничтожением электростанции россияне выстрели себе в ногу. Но зачем Путину ставить точку на водоснабжении Крыма?

Скажем сразу, Путина не очень заботило это водоснабжение и в 2014 году, он вообще не задумывался об экономических последствиях аннексии Крыма, российского президента интересовал прежде всего политический эффект и военный результат — то есть превращение Крыма в плацдарм для дальнейшего захвата украинских земель и в базу дестабилизации ситуации в Черном море.

Открытие Северо-Крымского канала было скорее сопутствующим результатом оккупации: российские войска устремлялись дальше, на Херсон, на Николаев, на Одессу. Просто их остановили, а затем и выгнали из Херсона. И сейчас Путину гораздо важнее не допустить появления ВСУ на административной границе Херсонской области и Крыма, чем думать о какой-то там воде. Важнее продемонстрировать, что Россия готова воевать путем генерирования катастроф, если у нее не получается побеждать военным путем. Готова мстить.

Ведь подрыв Каховской ГЭС вплотную приблизил нас к вопросу обеспечения безопасности реакторов захваченной россиянами Запорожской АЭС. И эта катастрофа — если она, не дай Бог, случится — по своим масштабам и последствиям будет несравнима с тем ужасом, который происходит сегодня на Херсонщине.