Эти профессии опасны для зрения

Эти профессии опасны для зрения

Профессии, которые опасны для зрения

В первую очередь - это профессии, которые связаны с компьютером: программисты, дизайнеры, верстальщики, редакторы, журналисты и т.д. На зрение влияет, как синий цвет экрана, так и синдром сухого глаза, который возникает из-за того, что человек глядя в монитор редко моргает. К тому же синдром сухого глаза усугубляют кондиционеры, установленные в офисах.

В группе риска находятся люди, работа которых связана с длительным всматриванием в мелкие детали: ювелиры, лаборанты, хирурги, офтальмологи и т.д. К тому же проблему ухудшает неудобная позиция.

В группу риска попадают профессии, в работе которых существует возможность попадания в глаза мелких частиц или химических веществ: зубные врачи и техники, работники горячего цеха, шахтеры, электрики и сварщики. Чтобы избежать риска попадания инородных тел в глаза при работе представителям этих профессий рекомендуется носить специальные защитные очки или маски.

Спортсмены тоже относятся к этой категории. Сильные касательные удары могут спровоцировать разрыв сетчатки.

Профессии, которые не приносят существенного вреда

Некоторые профессии принято считать опасными для зрения. Считается, что люди которые много времени проводят за изучением и чтением документов портят свое зрение. Но это не так. Учителя, библиотекари, архивариусы конечно напрягают глаза при работе, но практически не рискуют своим зрением. Главное, сидеть при этом в правильной позе и делать перерывы.

Также не относятся к числу профессий с повышенным риском снижения зрения те, кто работает под ярким светом или с постоянными вспышками: гримеры, режиссеры, фотографы, фотомодели, актеры.

В зону риска не попадают и работники метро, которые полжизни проводят во тьме. Темнота сама по себе не влияет на зрение, она может только вызывать психологический дискомфорт. Моряки и летчики, которые подолгу вглядываются вдаль также не рискуют своим зрением.

В зоне риска может оказаться любой человек. Главное, правильно подходить к организации рабочего процесса, делать регулярно перерывы и посещать окулиста.