Эти растения отпугнут комаров с вашего участка

Эти растения отпугнут комаров с вашего участка

Большинство растений могут отпугивать насекомых благодаря своим натуральным ароматам.

Дачники, которые не любят использовать химические средства для защиты от насекомых, знают, какие растения нужно высадить рядом с зоной отдыха или около входа в дом, чтобы навсегда забыть о надоедливых комарах.

Лаванда

Комары не переносят запаха лаванды. Они считают его отвратительным и спешат куда подальше от того места, где растет лаванда.

Лаванда неприхотлива в уходе. Это растение хорошо растет на бедных почвах и не требует полива.

Мята

Душистый многолетник высотой до 80 см мята перечная — одно из самых популярных лекарственных растений, которые можно найти практически в каждом саду.

Мята дает сильный ментоловый аромат. Растение хорошо будет расти как на солнечной стороне сада, так и в тени. Мята хорошо отпугивает комаров.

Мелисса

Мелисса не очень сильно отличается от мяты, но немного выше растет в высоту. Растение имеет характерный пряный аромат с легкими нотками лимона. Такой запах не нравится комарам.

Мелисса будет хорошо расти на солнечной стороне сада, а также в полутени.

Шалфей

Это растение еще называют «священной травой». Оно помогает лечить многие болезни. Если в вашем саду растет шалфей, то комарам будет сложно определить запах человека, находящегося рядом с растением.

Базилик

Однолетнее травянистое растение широко используется как пряность. Базилик в своем составе содержит камфору, которая сильно отпугивает комаров, моль и муравьев.