Эти сушеные ягоды способны укрепить весь организм

Эти сушеные ягоды способны укрепить весь организм

Изюм является одной из самых популярных сушеных ягод, которая обладает не только приятным вкусом, но и многими полезными свойствами. Диетологи рекомендуют ежедневно употреблять изюм для хорошего пищеварения, а также быстрого обмена веществ и в качестве профилактики запоров. Как выяснилось, основное качество изюма далеко не последнее, так как сушеные ягоды винограда способны вылечить нервную систему, положительно повлиять на сердце, сосуды, печень и даже легкие.

Все дело в том, что изюм богат на витамины, микроэлементы и минералы, которые оказывают исцеляющее воздействие на организм в целом, поэтому его действительно стоит кушать каждый день. Но здесь же есть противопоказание для людей, которые являются диабетиками или склонны к развитию наследственного диабета, потому как в составе изюма концентрируется сахар, увеличивающий уровень глюкозы в крови и способствующий развитию сахарного диабета.

Считается, что сушеные ягоды темного винограда в несколько раз полезнее, чем белый изюм, как собственно и сам виноград. Одним из самых важных компонентов изюма является бор, который незаменим в профилактике и лечении заболеваний суставов. Особенно полезен изюм людям с избыточной массой тела, у которых риск заболевания остеопорозом (разрушением костной ткани) в несколько раз выше, нежели у людей с нормальным весом.

Также, нельзя обойти стороной дезинфицирующее свойство изюма, благодаря чему эти сушеные ягоды способны бороться с микроорганизмами и бактериями в полости рта, что в перспективе говорит о здоровье зубов и десен. Для того, чтобы у вас не развивался кариес и другие заболевания зубов, достаточно съедать горсть изюма, тщательно пережевывая его, каждый день.

Изюм может «успокоить» ваши нервы, точнее настой из него, который готовится очень просто: вымыть и просушить 2 ст.л изюма, залить их стаканом кипятка и оставить настаиваться на всю ночь. Утром натощак вам нужно полностью выпить всю жидкость, а сами изюминки необходимо съесть в течение дня за несколько приемов пищи.

Даже простудные заболевания изюм способен излечить. Например, чтобы избавиться от кашля и насморка можно пить отвар из изюма с добавлением сока одной луковицы. Такой рецепт будет полезен даже детям: промойте полстакана изюма, а потом залейте его 250 мл кипятка. Пока отвар будет настаиваться, вам нужно выжать сок из одной луковицы. Потом сливаете жидкость из стакана с изюмом в другой стакан, отжимаете весь сок с самого изюма и добавляете луковый сок. Принимать это лекарство нужно по полстакана 3 раза в день после еды через 15 минут. Изюм можно скушать в течение дня.