"Это было бы не просто круто! А волшебно" - Владимир Спиваковский

"Это было бы не просто круто! А волшебно" - Владимир Спиваковский

...В Осло глаз отовсюду падает на это стеклянное сооружение. Это Оперный театр.

Говорю норвежским друзьям, что этот косоугольный новодел как-то с Оперой не вяжется.

А они отвечают: Хочешь, познакомим с архитектором? Он всё объяснит. – Конечно, хочу.

И вот архитектор в вязаном свитере с оленями, проникновенно показывает на эскизы и варианты, которые витали тогда в его воображении, когда он думал над образом образцово-показательного театра в Норвегии.

И придумал: Всё сооружение должно быть похоже на Ледник во фьордах.

Цвет – голубовато-зеленый, как у льда. И тут же должны скользить сокрушающие всё на своём пути белые айсберги – как это происходит иногда с великой музыкой.

Посмотрите теперь на это здание другими глазами и вас это тоже заворожит.

Разговор уже подходил к концу, а меня всё не покидала главная мысль моего визита… Он догадался, и как человек проницательный, выдержал паузу и произнес:

- Хочешь, я вам в Киеве построю Особенный и необыкновенный Оперный театр?

Я прямо замер.

Но он тут же осёкся. Потому что не знал, как дальше строить разговор…

- Я, говорит, много раз был у вас, в Украине, и думал об этом. Хотя… какой ваш образ ни возьми, везде возникает художественная проблема.

Понимаешь, нужен всемирного масштаба бренд страны, о котором знают все, как о наших фьордах и ледниках. Видел, сколько у нас туристов?

- Например, я бы мог спроектировать театр в виде Чернобыльской станции. Но это слегка мрачновато, вряд ли пойдёт… Или в форме Дерева – как жизненной силы, но у вас деревья вырубают, и может так статься, что театр-дерево останется единственным деревом у вас в стране.

- Или в виде Янтарного кристалла, ведь у вас вон сколько янтаря. Хотя с ним тоже какие-то у вас там проблемы… Можно было бы окрасить театр в красивые желто-голубые тона, что было бы симпатично. Но тогда заиграл бы только цвет, а не архитектура, а этого недостаточно.

- Можно изваять театр в виде Глечика, вашей исторической идентичности и ценности…

- Есть у вас еще один уникальный бренд – это ваша земля, чернозём, чем вы гордитесь… Но её очень непросто облечь в художественно-архитектурную форму.

Но вы и её продаёте… И если её у вас больше не окажется в виде вашего ценного глобального бренда, то и театр станет горько иронией.

Я всё это, молча, слушаю. Конечно, не очень приятно.

Поэтому лихорадочно думаю, можно ли хоть что-то придумать такое, что не подвергалось бы острастке, горьким ощущениям и чувству приниженности?

Включаю всё своё воображение на полную скорость – когда ещё такая возможность выпадет?

И, видно, от безысходности, говорю: Да, понятно... А если бренд не обязательно из этого перечня, а какой-нибудь Глобальный и Модный во всём мире, чтобы накрыл своей креативностью весь мир… – можно такой театр построить?

Он недоумённо вскинул глаза…

И тут я выпалил: Слушай, а сможешь построить театр в виде Облака? Ведь сейчас кругом Облачные технологии, а у нас айтишников много. Да и кругооборот воды в природе вечен: дождик-реки-облака…

Ну, а какой невиданной красоты бывают облака – это ты и сам знаешь. Одно Северное сияние чего стоит! А перистые…

Он аж поперхнулся. Да ты, говорит, смелый парень, посягнул на такое… На саму природу!..

А мне что? Я как представил, как у нас на высоком холме тянется к небу театр-облако. Аж дух захватывает.

Тут я сразу начинаю понимать, что не дай бог, об этом написать в фейсбуке, как сразу же посыпятся от соотечественников спамы-тролли-вопли: А зачем это надо?.. А сколько это стоит?.. Что, больше некуда деньги девать?… Тут и один концертный зал заполнить не удается… Война идёт, а он о театрах размечтался…

Я ему эти троллевские соображения выкладываю, хочу посмотреть, как он отреагирует. Не одному же мне потом отбиваться… А он призадумался и говорит.

- Понимаешь, на переломе судьбы каждой стране нужны сильные архитектурные символы. Такие, которые бы вдохновляли людей, отсекали их от неудачного и проклятого прошлого, давая надежду на будущее.

Вы же сейчас на самом переломе эпох! Ведь там, в облаках – солнечные лучи, информация, космос, интернет и бескрайнее небо. Вот такой бы театр я соорудил. И деньги в Европе мы бы нашли, не беспокойся.

- Слышал, - говорит он мне, - что лучшие колледжи в Америке теперь ищут студентов, у которых есть душа, а не только отличников, богатых и спортсменов?..

Не случайно это.

Ведь в 21 веке театр – это не только оперные арии. Это центр соединения ума, воображения, интеллекта и чувств. Даже роботов сейчас наделяют чувствами.

Поэтому такой театр будет заполнен 24 часа в сутки 7 дней в неделю, 365 дней в году. Просто сейчас время другое и ценности другие. Всё переплетается между собой: виртуальная реальность, голограммы, digital arts, эмоциональный интеллект и футурология...

Все ищут смысл - как жить дальше.

Вот для таких новых дел и целей я бы построил вам такой Театр-Облако, как ты придумал.

Это было бы не просто круто, а волшебно!

Потом посмотрел в небо и сказал: Но вам, наверное, сейчас не до Оперного театра и не до облаков…