"Это не ОНИ, это все ОН..." - Елена Кудренко

"Это не ОНИ, это все ОН..." - Елена Кудренко

Владимир Милов, российский оппозиционер:

"... Конечно же, с одной стороны в мире понимают, что русские и Путин - это разные вещи. Что россияне сегодня фактически находятся в заложниках одного из самых страшных тоталитарных режимов, что у нас нагнетается атмосфера террора в обществе... Многие люди уже конкретно оказались в СИЗО... Плохая новость в том, что нам теперь придется доказывать добрую волю россиян. Доказывать то, что мы не государство шовинистов-имперцев, отмороженных настолько, что мы готовы нападать на соседние страны... Мы должны доказывать, что мы можем быть цивилизованной добрососедской страной. Натворил, то что натворил - Путин, а доказывать придется нам с вами."

Я не знаю, прочитают ли это российские оппозиционеры. Но ответить все-таки хочется. Я буду сдержанно и по делу:

1. Я не знаток всей российской истории, но я прекрасно помню длиннейший список российских войн - и они сплошь захватнические.

Т.е. в разные года существования того образования, что сегодня называется Россией, правители были разные. Но при большинстве из них россияне (а до этого советы, а то того московиты) нападали на другие страны, либо создавали конфликты на чужих территориях.

Как это понять? Что же это за бесконечные совпадения - народ выбирает, либо поддерживает, либо соглашается с каждым очередным правителем - и войны не заканчиваются? Логично предположить, что для России отделять народ от своего правителя - неверно. Это все-таки единое целое, и их история это доказывает.

2. Сменяемость власти.

В демократической Украине, а тем более в странах Европы, не было никакого примера, подобного российскому. Так долго президенты в своих креслах не задерживаются. Я не знаю, что вы, российские оппозиционеры, хотите доказать миру - но уже вначале правления Путина была захватническая война в чужом государстве - Ичкерии. Тогда было легче сменить Путина, но ваш народ эта война, видимо, устроила (украинцы смели бы такую власть сразу). Далее у вас были еще шансы - это каждая следующая война России. Но ваш народ снова отвернулся от неприглядных фактов. Далее у вас был 2014-й год, начало войны с Украиной. И снова у вас был шанс. И снова вы не смогли. Вы растеряли свои возможности по пути, вы упустили моменты исправить недостатки еще в начале двухтысячных, и вы сами довели свою власть до того, что она закостенела и укрепилась окончательно. Более того, вы показали беларусам, что так, как у вас- можно, и поэтому своим примером угробили несколько миллионов соседей.


Вы и только вы, упустив время, закрыв кое где глаза, проглотив убийства чеченцев, грузинов, молдаван, кавказцев, украинцев - ответственны за свою власть. Потому что если вам жить хорошо - то для вашего народа и Путин приемлем. А если вы стали международными изгоями - то войну начал только Путин. Наверное, он и насиловал украинских детей сам. И мародерил в украинских домах. И в танке сидел, и стрелял сам. Без российского народа.

Отмазки про СИЗО в пух и прах разбиваются героизмом мирного украинского населения в Мелитополе, Бердянске, Херсоне и прочих городах. Посмотрите, как безоружные люди шли на танки. Цена их борьбы - не просто СИЗО, а расстрел на месте.

3. Я очень надеюсь, что в Украине будет создана определенная ветвь внешней политики, определенная цель - не дать России подняться.

Не дать вам оживить свою экономику. Не дать вам что-то доказать миру, потому что глядя на вашу историю - понимаем, вы неизлечимо больны, как государство. Как общество.

У вас были столетия! У вас было столько шансов! У вас были такие возможности стать тем самым примером демократии, о котором вы говорите - но ни разу вы не оказались достаточно сильны, или же достаточно честны перед собой, чтобы изменить свою судьбу. Будем честными: оппозиция, которая не способна принять для себя некоторые неудобные факты - не имеет будущего.

В наших, украинских интересах, да и мировых - сдерживать вас в будущем. Это потребует от нас исключительно жесткой дипломатии, сильнейшего лобби, перманентной боевой готовности, наверное и отдельной статьи расходов - но в этой "игре" либо вы подниметесь, либо мы упадем.

А мы больше падать не намерены. Мы отдали за это жизни.

Россия же доказала миру то, что доказала - Буча, Бородянка, Мариуполь... Г-да российские оппозиционеры, примите тот факт, что ЭТО сделала ваша "демократическая" Россия, и не фантазируйте на тему возрождения того, из чего ничего демократического родиться уже не сможет.