Евгений Мартынов. Ты прости меня, любимая...

Евгений Мартынов. Ты прости меня, любимая...

Евгений Мартынов, композитор и певец, главный лирик советской эстрады. Его популярные песни — «Лебединая верность», «Яблони в цвету», «Баллада о матери» — помнят до сих пор.

Он казался баловнем судьбы, счастливчиком, но так ли это было на самом деле? Жизнь Мартынова была очень противоречивой. С одной стороны — слава, успех, любимая семья, внимание поклонниц… С другой стороны — долгая неустроенность, злоупотребление алкоголем и в результате — ранняя загадочная смерть всего в 42 года.

Евгений с детства сочинял музыку и однажды ему повезло — его песни понравились Майе Кристалинской. Вначале она, а потом и другие певцы стали исполнять его сочинения. О Мартынове заговорили, но это было не то, о чем он мечтал. Он хотел петь сам — и именно это принесло ему долгожданную славу. Голос Мартынова — бархатный, мягкий тенор — невозможно было забыть.

Вместе с младшим братом певца мы съездили в город Камышин — туда, где Евгений родился.

С каждой песней Мартынов становился все популярнее и популярнее. Поначалу это не приносило ему денег. Певцу даже негде было жить, когда он приезжал в Москву на выступления. Его коллеги были в шоке, когда узнали, что Евгений ночует на Курском вокзале. Но потом пошли большие заработки. Коллеги певца вспоминают: «Свои первые гонорары — 400-500 рублей — Мартынов хранил в плавках, завернув в целлофановый пакет. Для него это было богатство». Музыкант Леонтий Атальян и певец Лев Лещенко расскажут о том периоде в жизни певца.

Женился Мартынов только в 30 лет. У него, конечно, было немало поклонниц, но все говорят, что он был очень стеснительным в отношениях с женщинами. Когда его коллеги после концертов расходились с девушками по гостиничным номерам, Мартынов возвращался к себе всегда один.

А потом в его жизни появилась 17-летняя киевлянка Эвелина. Свадьба прошла шикарно — в ресторане «Прага». Правда, некоторые из окружения певца не приветствовали этот брак. Говорили, что девушка вышла замуж по расчету. Но родственники певца говорят, что он был счастлив с женой. Ласково называл ее «олененком». Еще счастливее он стал в 1978 году, когда Эвелина родила ему сына Сергея, который был назван в честь композитора Сергея Рахманинова и поэта Сергея Есенина. Сергей Мартынов очень похож на отца.

Сыну певца было всего шесть лет, когда Мартынов скончался. Семья очень тяжело перенесла потерю любящего мужа и заботливого отца. Несколько лет Эвелина не могла поверить в случившееся.

Но жизнь идет и спустя годы Эвелина вышла замуж во второй раз и переехала жить в Испанию. Мы разыскали Эвелину и ее сына Сергея в приморском городе Аликанте. Впервые на телевидении: близкие Евгения Мартынова покажут, как они живут, расскажут, чем сейчас занимаются и поделятся воспоминаниями о Евгении Мартынове.

До конца 80-х Евгений Мартынов входил в число самых популярных и любимых в СССР авторов и исполнителей. Но потом все изменилось, пришли новые герои: группа «Ласковый май», «На-На» и другие. Мартынов стал неформатным. Его перестали приглашать на концерты, появились проблемы с телеэфирами. Мартынов был очень чувствительным человеком и очень близко к сердцу принимал эти проблемы.

Скончался Евгений Мартынов 3 сентября 1990 года. Официальная версия смерти — острая сердечная недостаточность. Но в этой истории больше вопросов, чем ответов. Есть свидетельства, что Мартынов накануне смерти выпивал в непонятной компании. Ходили даже слухи, что это могло быть непредумышленным убийством. Мы разыскали соседку певца, Нелли Шпак, которая обнаружила окровавленного певца в подъезде в тот роковой день.

«Я тебе весь мир подарю» — так называлась одна из песен композитора Евгения Мартынова — и так можно озаглавить все его творчество. Он действительно подарил своим почитателям необъятный мир красоты и любви, навсегда оставшись в нашей памяти символом любви, верности и вдохновения.