Например, Европа инвестирует в сектор ОПК 800 млрд євро и большинство денег даст Германия за счет роста своего госдолга.
Япония - сумма пока не озвучена, но это тоже сотни миллиардов долларов.
С учетом Британии, Норвегии и Тайваня, речь идет о триллионе долларов в ближайшее время.
Данная сумма перекроет инвестиции в зеленую энергетику в рамках глобального Зеленого курса.
В сознании еврочиновников начинается битва классической воук-идеологии и милитаризации.
Как заработать на "милитари-суперцикле" в мире?
Германия попробует осуществить конверсию своего автопрома в оборонку.
Япония — открывает экспорт оружия после многолетнего моратория.
Кто заработает? Такие компании как: Palantir, Rheinmetall, Mitsubishi, TKMS, Hensoldt, Kawasaki и другие.
Что будет происходить, например, в Украине?
Если Украина не встроится в глобальные технологические цепочки добавочной стоимости - произойдет вымывание человеческого капитала (технических специалистов, ученых), энергии и сырья.
Европа увеличит производство пороха, военной электроники, радаров, радиационно-стойких полупроводников, печатных плат, средств ПВО, беспилотников.
Нужно понимать, что каждая крупная компания в сфере промышленного производства обрастает конгломератом больших и малых контрагентов и субподрядчиков.
На одну крупную милитари ФПГ приходится несколько десятков тысяч таких участников общей промышленной инфраструктуры.
Украинские производители могут занять свой сегмент таких промышленно-технологических кластеров.
И это могут быть как крупные компании, так и средние, и даже малые.
Одна из задач ЕС - использование месторождений графита, титана, лития, урана, марганцевой руды железной руды Полтавского ГОК-а, германия, редкоземельных металлов.
Уже сейчас, Европу "на повороте" обходит США, активируя в Украине "Инвестиционный фонд" по освоению украинских природных ресурсов.
А что в интересах Украины?
Расширение технологических возможностей украинских меткомбинатов в контексте выпуска качественной листовой стали и тугоплавких металлов.
Выпуск металлического титана.
Развитие производства оптики на базе месторождений германия, электротехники на базе месторождений графита, лития, редкозема.
Развитие возможностей украинского ракетостроения и выпуска беспилотников.
Использование природных компонентов для создания на базе украинских политехов и университетов технологических кластеров на стыке производства, науки и образования с целью выпуска электроники, чипов, полупроводников, плат.
Раскрытие инновационного и творческого потенциала украинских мегаполисов.
Такие направления развития могут привлечь в Украину инвестиции и стать сильным драйвером развития энергетики, логистики и транспорта.
То есть быть партнером либо сырьевым придатком. Субъектом либо объектом.



















