Европейский суд отклонил жалобу Дмитрия Киселева на санкции Евросоюза

Европейский суд отклонил жалобу Дмитрия Киселева на санкции Евросоюза

Европейский суд общей юрисдикции отклонил иск телеведущего и генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и оставил в силе введенные против него санкции Евросоюза. Решение было опубликовано в четверг, 15 июня, на сайте суда. Киселеву также придется оплатить судебные издержки, связанные с его иском.

Ведущий еженедельной итоговой программы на телеканале «Россия-1» Дмитрий Киселев попытался оспорить в суде санкции, которые были введены в отношении него Евросоюзом весной 2014 года в связи с его публичной поддержкой российской агрессии на востоке Украины и в Крыму. Ему был запрещен въезд на территорию ЕС, а его счета в европейских банках были заморожены.

В своем иске Киселев назвал претензии Евросоюза необоснованными и заявил, что не имеет никакого отношения к действиям российских властей на территории Украины. Он также требовал признать ограничительные меры, введенные в его отношении, нарушением права на свободу слова и на журналистскую деятельность.

Однако Европейский суд общей юрисдикции согласился с доводами ответчика, в роли которого на суде выступал Совет ЕС. Во-первых, введенные в отношении Киселева ограничения никак не мешают выполнять ему профессиональные обязанности. Во-вторых, вывод о том, что «заявитель является центральной фигурой в пропаганде активно поддерживающей политику российского правительства в отношении Украины основывается на ряде достоверных доказательств».

Решение о применении персональных санкций к Киселеву было принято 21 марта 2014 года. Иск Киселева к Совету ЕС был принят к рассмотрению 22 мая 2015 года. Комментируя решение суда, Дмитрий Киселев заявил, что «ничего другого и не ожидал, поскольку действующая в ЕС судебная процедура лишает права на защиту».