Евросоюз поможет создать Фонд поддержки украинского села

Евросоюз поможет создать Фонд поддержки украинского села

Есть неформальное согласие на создание в Украине, благодаря финансовой поддержке Европейского Союза, Фонда поддержки села. Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Polskie radio, об этом сообщил бывший премьер-министр Польши и председатель Европарламента Ежи Бузек.

"Разговоры продолжаются уже несколько недель, и теперь министерство сельского хозяйства Польши, Европейский фонд развития польского села, украинское правительство и высокие представители ЕС говорят этой идее да", - сказал Бузек.

Комиссар по вопросам сельского хозяйства и сельского развития ЕС Фил Хоган и министр земледелия Польши Марек Савицкий поддержали такую ​​идею. Если фонд поддержки украинского села формально оформит инициативу, то в течение двух лет можно будет ожидать конкретных результатов деятельности фонда, в том числе и в дофинансировании конкретных проектов.

В разговоре с польским агентством PAP министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко подтвердил намерения о задействовании такого фонда. "Мы хотим перенести польский опыт на нашу почву", - сказал Павленко, который также принимает участие в конференции.

Европейский фонд развития польского села - это неправительственная организация, которая поддерживает инвестиции технической инфраструктуры и развитие местных предприятий, а также общественных и образовательных программ для лиц, проживающих в сельской местности.