Евросоюз расширил санкции в отношении КНДР

Евросоюз расширил санкции в отношении КНДР

Совет Евросоюза ужесточил санкции против Северной Кореи в ответ на ядерные испытания и запуски баллистических ракет с территории страны.

Европейский совет принял дополнительные санкции в отношении КНДР. Эти меры дополняют и усиливают режим ограничительных мер, введенных Советом Безопасности ООН, об этом говорится в сообщении на официальном сайте ЕС.

ЕС решил расширить свои ограничительные меры в отношении КНДР в ответ на ядерные испытания и запуск баллистических ракет. Принимая во внимание, что действия страны "представляют серьезную угрозу для международного мира и безопасности в регионе и за его пределами".

Новые санкции в торговой сфере подразумевают под собой запрет импорта нефтепродуктов и товаров роскоши из КНДР, поставки, продажу или передачу стране оборудования, относящегося к продукции и технологиям двойного назначения, а также запрет любой государственной финансовой поддержки торговли с КНДР.

Запрещается перевод денежных средств в Северную Корею и из нее, помимо заранее разрешенных случаев. Запрещаются все инвестиции из ЕС в КНДР, инвестиции гражданами стран ЕС или юридическими лицами в горнодобывающую, нефтеперерабатывающую и химическую отрасли, а также в любые компании, которые вовлечены в незаконные программы Северной Кореи.

На территории ЕС запрещено движение воздушных и морских судов, принадлежащих КНДР, или управляемых северокорейским экипажем.

В конце марта Совет Евросоюза уже вводил расширенные санкции в отношении Северной Кореи в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой 2 марта 2016 года.