"Евровидение" в Киеве: справедливо ли наказывать Украину

"Евровидение" в Киеве: справедливо ли наказывать Украину

Европейский вещательный союз принял решение наказать Украину денежным штрафом, а России объявить выговор за проблемы, омрачившие проведение "Евровидения-2017" в Киеве. Что говорят немецкие эксперты?

2017 год был во многих отношениях трудным для "Евровидения". Сначала Украина, принимавшая международный конкурс эстрадной песни, хронически отставала в планировании 62-го по счету "Евровидения", затем подали в отставку члены оргкомитета в Киеве и, наконец, в контексте европейского песенного конкурса разгорелся политический скандал: Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны российской конкурсантке Юлии Самойловой, российский "Первый канал" в ответ отказался от прямой телевизионной трансляции конкурса.

Штраф и выговор

Европейский вещательный союз (ЕВС) как устроитель "Евровидения" безуспешно пытался разрешить конфликт между Украиной и Россией и должен был, следуя своему регламенту, рассмотреть вопрос о возможных штрафных мерах в отношении провинившихся. Еще накануне проведения конкурса в Киеве так называемая референтная группа "Евровидения", руководящий комитет конкурса, давала понять, что нарушения правил не останутся безнаказанными. Регламент конкурса, в частности, требует от принимающей страны обеспечения доступа на конкурс всем участникам и разрешает участие в "Евровидении" на следующий год только тем странам, которые транслировали выступления в прямом эфире.

Размер наказания определяла в штаб-квартире ЕВС в Женеве референтная группа "Евровидения". В четверг, 29 июня, Европейский вещательный союз принял рекомендации референтной группы и обнародовал свое решение: оштрафовать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины за необеспечение выступления участницы конкурса от России, а в отношении российского "Первого канала", который отказался транслировать три этапа конкурса, ограничиться выговором. Размер "значительного", по выражению ЕВС, штрафа может составлять, по предположениям СМИ, около 200 тысяч евро.

Что думают о справедливости наказания немецкие эксперты

Для немецкого эксперта по "Евровидению" Ирвинга Вольтера (Irving Wolther), решение ЕВС не стало неожиданностью. Как напомнил автор большого исследования о "Евровидении" в интервью DW, ранее речь шла о возможном исключении обеих стран из числа участников конкурса сроком на несколько лет.

Подобная мера, однако, по мнению Ирвинга Вольтера, противоречит интересам самого конкурса, устроители которого хотят видеть как можно больше стран в качестве участников, что обеспечивает большое количество зрителей трансляциям. "Поэтому я и ожидал, что наказанием станет денежный штраф", - подчеркнул эксперт. Денежный штраф, однако, получила только Украина. Россия отделалась лишь строгим выговором. Можно ли считать справедливым такое решение? Ирвинг Вольтер отметил, что нарушение различных правил регламента оправдывает различные меры наказания, но при этом уточнил: "Если, конечно, не брать во внимание провокационный выбор Юлии Самойловой".

Более четко сформулировал свою оценку решения ЕВС один из ведущих немецких экспертов по "Евровидению" Ян Феддерсен (Jan Feddersen), назвав его "несправедливым": "Я считаю, что оно не отражает тот факт, что Россия, очевидно, совершенно осознанно и намеренно номинировала певицу, в отношении которой Украина не могла поступить иначе, не рискуя заполучить, по меньшей мере, собственный внутренний политический конфликт".

Впрочем, штраф как таковой Украина, по мнению эксперта, заслужила. Другое дело, какой у него будет размер. Высокий штраф в условиях "практически безденежной", по выражению Яна Феддерсена, Украины будет весьма ощутимым наказанием для украинской телекомпании. В России, отметил эксперт, где "вопрос о деньгах практически вообще не стоит", для государственного телеканала подобный штраф оказался бы "пустяком".

Другое наказание для обеих стран представляется эксперту более справедливым, например, лишить их сроком на 15 лет права принимать конкурс в случае своей победы на нем. Нынешнее решение ЕВС, по мнению Яна Феддерсена, оставляет безнаказанным "обструктивное поведение" России, а Украину ввергает в "финансовую катастрофу". "К тому же, - резюмировал немецкий эксперт, - решение ЕВС создает впечатление, что ответственность лежит полностью на Украине, что я считаю совершенно неправильным. Прегрешения России, таким образом, остаются завуалированными и ненаказанными. Справедливости ради, санкциям должна была быть подвергнута и Россия".