Ежедневные привычки для умственного развития

Ежедневные привычки для умственного развития

Ваш мозг постоянно работает: чем бы ни были заняты ваши мысли, этот процесс требует немалых умственных усилий. Поэтому помощь ему точно не помешает. И вот как это можно сделать:

1. Чаще гуляйте

Регулярные физические нагрузки улучшают воображение и память. Полезными будут как пробежки, так и простая прогулки на свежем воздухе: это позволит освободить сознание и наполнить голову свежими идеями. Попробуйте, и вам обязательно понравится!

Все физические упражнения имеют свои плюсы, но особенно эффективны длительные пешие прогулки, бег и катание на велосипеде. Дело в том, что именно в этих случаях задействуется такое свойство мозга, как нейропластичность - возможность меняться и восстанавливать утраченные связи в виде реакции на внешние воздействия. Это полезно для развития памяти, обучения и даже восстановление мозга после повреждения.

Каждое новое место, которое вы посещаете, помогает рождаться в голове новым образам и идеям, а вам - осознать значение и роль тех или иных вещей в жизни.

2. Найдите себе хобби

Наш мозг постоянно находится в поиске чего-то нового, различных задач, решая которые, он выполняет свою главную функцию. Поэтому, например, начните учить иностранный язык, запишитесь на танцы или курсы игры на гитаре. Мозга жизненно важно иметь возможность переключаться на творческую деятельность хотя бы на несколько часов в неделю.

Когда мы усваиваем то новое, происходит сложный процесс комплексного мышления. В данный момент работают базальные ядра головного мозга, участвующих в осуществлении функций внимания и умственных операциях. И час в день, когда вы сосредоточитесь и посвятите себя полезном хобби, станет настоящим праздником для вашего мозга.

3. Ешьте полезную для мозга пищу

Мозга, как и телу, нужна здоровая и богатая питательными веществами пища, чтобы повышать производительность. Язык идет о омега-3 полиненасыщенные жирные кислот и флавоноиды - незаменимые компоненты пищи. Благодаря им улучшаются умственные способности и память.

Где их взять? Можно купить витамины омега-3 в аптеке, но отличным вариантом будет включить в свой ежедневный рацион грецкие орехи, яйца, зелень и рыбу (сельдь, лосось и форель). Что касается флавоноидов, то они содержатся в натуральной кофе, ягодах, зелени и темном шоколаде. Они способствуют лучшему запоминанию разговоров и отдельных моментов в общении с другими людьми.

4. Найдите время для релаксации

Используя различные способы релаксации, ваш мозг имеет возможность тоже отдохнуть. А это для него очень важно. Вот, например, полезной может быть несколькоминутная медитация. Медитируя, ваш мозг фокусируется на отдыхе и позволяет всем заботам и проблемам растворяться

Поэтому, если у вас проблемы с концентрацией внимания или вы зациклились на чем, выделите немного времени на отдых или займитесь йогой, ведь она тоже может очистить ваши мысли и снять стресс. А еще - не забывайте об этих простенькие советы и используйте их в повседневной жизни.