Facebook ежедневно закрывает около 1 млн аккаунтов

Facebook ежедневно закрывает около 1 млн аккаунтов

Служба безопасности Facebook ежедневно закрывает около 1 млн аккаунтов, большинство из которых созданы спамерами, мошенниками и хейтерами. Об этом сообщает CNBC.

Мы закрываем так много аккаунтов в день, чтобы максимально убрать с платформы соцсети спам, фальсификацию и язык ненависти", - говорит руководитель отдела безопасности Facebook Алекс Стамос.

Тем не менее среди 2 миллиардов постоянных пользователей невозможно поймать всех "субъектов угрозы", и иногда изымаются аккаунты, текстовые публикации и видеоролики, которые, как оказалось впоследствии, не нарушают правил Facebook.

"Когда вы имеете дело с миллионами взаимодействий ежедневно, применять правила безопасности совсем без промахов практически невозможно", - утверждает Стамос.

Между тем Facebook неоднократно сталкивался с критикой слабой защиты соцсети, что позволяет террористическим организациям легко распространять свои данные и планировать нападения.

На упреки оппонентов Стамос отвечает, что политика безопасности должна соотноситься с законодательством сотни стран, пользователи которых имеют свои профили.

"В некоторых странах очень сложно определить понятие хейтерства", - пояснил Стамос. Коллегу поддержал основатель Facebook Марк Цукерберг, который пообещал, что возьмет на работу 3 тыс. дополнительных работников, обязанностью которых будет изъятие оскорбительного и дискриминационного контента.

 В Facebook существует множество ботов, и страница Президента Украины Петра Порошенко не стала исключением. На его странице обнаружили более 1500 роботов-спамеров, которые написали каждый шестой комментарий под его постами в Facebook.