Фацелия как сидерат, как и когда ее сеять

Фацелия как сидерат, как и когда ее сеять

Сотка выращенного и запаханного сидерата фацелии заменяет 300 кг навоза. Но это не единственное достоинство растения. Фацелия не только обогащает почву полезными веществами, но и меняет ее структуру, делая более рыхлой и воздухопроницаемой. Да и медонос она хороший, привлекающий опылителей на протяжении всего лета.

Описание фацелии

Фацелия – однолетнее растение из семейства водолистниковых. Попала она в Европу из Америки. В переводе с греческого языка ее название обозначает пучок, характеризующий расположение цветов в соцветии. Известно около 80 видов растения, но у нас культивируется всего три: колокольчатая, пижмолистная и скрученная. Как сидерат используют фацелию пижмолистную. Другие сорта больше подходят для клумб и рабаток благодаря высокой декоративности цветов и продолжительности цветения.

Фацелия пижмолистная – однолетнее растение, вырастающее до метра в высоту. Каждый кустик этого медоноса развивает до 20 боковых побегов, заканчивающихся пучками мелких красивых цветов, истощающих сладкий аромат, привлекающий пчел. Продолжительность цветения одного цветка – не более двух дней. Благодаря тому, что цветы раскрываются не одновременно, на одном цветоносе можно найти нераскрывшиеся бутоны и семена одновременно.

Полезные свойства фацелии как сидерата

Разлагаясь в почве, зеленая масса фацелии:

обогащает ее азотом и калием;
понижает кислотность, что полезно для большинства растений и неприемлемо для размножения и развития проволочника;
избавляет от большинства сорняков;
неглубокие корни после среза надземной части быстро перегнивают, тем самым делая верхнюю часть почвы более рыхлой и воздухопроницаемой, что очень важно для корневой системы овощных культур, особенно корнеплодов.
Фацелия – отличный медонос с насыщенным цветом бутонов и приятным ароматом. По количеству выделяемого нектара она стоит на первом месте среди травянистых растений. Собранный с нее мед ценится наравне с липовым, отличается нежным вкусом. Ее посев рекомендуется не только на грядках, но и между плодовыми кустами (смородины, крыжовника, малины) для привлечения опылителей.

Агротехнические особенности сидеральной фацелии

Садоводы и огородники выбирают фацелию в качестве сидерата благодаря следующим ее достоинствам:

Неприхотливость к почве. Растет на любых грунтах, даже на каменистых и истощенных;
Холодоустойчивость. Можно высевать сразу после снеготаяния, вплоть до первых заморозков. Семена выдерживают понижение температуры до -9, а всходы до -3-5;
Засухоустойчивость. Даже в сильно сухое и жаркое лето фацелия чувствует себя превосходно, хорошо наращивает зеленую массу. Посаженная ранней весной не требует полива в начальной стадии, ей достаточно влаги в почве после таяния снега;
Теневыносливость. Легко переносит легкую затененность, поэтому можно сажать под деревьями, кустами, на затененных постройками участках земли;
Устойчивость к заболеваниям и поражению вредителями;
Универсальность. Фацелия как сидерат подойдет как предшественник для всех культур без исключения;
Самосев. Если дать возможность фацелии отцвести и образовать семена, то они самостоятельно покидают семенные коробочки, высеваясь поблизости материнского растения. Это эффективно на участке, оставленном без посадки основных культур для оздоровления земли и удаления сорной травы.

Сезонный посев фацелии

Когда посеять фацелию на сидерат зависит от требуемых задач:

Как предшественник овощных культур растение высевается сразу после снеготаяния. Всходы появляются через полторы-две недели, быстро наращивают зеленую массу и уже через месяц после посева начинают цвести. Срезанный сидерат можно заделать неглубоко в почву для получения отличного перегноя или оставить на поверхности для мульчи и сохранения рассады от весенних заморозков, солнечных лучей, ветра;
Более поздние весенние посевы фацелии можно не скашивать полностью, а только срезать частично, оставив расти небольшие стебли с листьями. Способ можно применять на участках, предназначенных для выращивания теплолюбивых овощей: огурцов, кабачков, баклажанов. Растение очень быстро набирает зеленую массу, поэтому за весь сезон можно проводить несколько стрижек, получая одновременно зеленое удобрение или мульчу и естественную защиту рассады от неприятных природных сюрпризов;
Посев фацелии как медоноса производится на протяжении всего весенне-летнего сезона в междурядья культурных растений. Рекомендуется периодически скашивать сидераты, которые отцвели и производить повторный засев на свободном участке. Этот вариант хорош тем, что растение не только удобряет землю, мульчирует ее, но и защищает овощные, садовые культуры от заболеваний, нашествия вредителей, подавляет сорняки;
Посев фацелии после сбора урожая с конца лета до середины осени оздоравливает и восстанавливает почву, насыщает ее питательными веществами. Оставленные на зиму всходы сидерата защищают землю от чрезмерного вымерзания, вымывания из нее полезных веществ осенними дождями, от эрозии;
Подзимний посев фацелии как сидерата предполагает ранневесенние всходы, чтобы успеть срезать их до посадки холодоустойчивых основных культур. В этом случае рекомендуется сеять семена гуще (300-400 грамм на сотку), поскольку не все семена нормально всходят после зимы.

Как правильно сеять фацелию на сидерат

Фацелия относится к легковсхожим растениям, потому ее семенам не требуется предварительная обработка.

Семена фацелии очень мелкие, не следует заделывать их в грунт слишком глубоко. Их можно просто разбросать по участку, немного взрыхлив почву граблями. Семена темные, не видны на поверхности земли. Чтобы не ошибиться и не оставить незасеянные участки, можно смешать посевной материал с небольшим количеством сухого песка. Тогда при разбрасывании будет хорошо видно, куда попали семена, а где нужно еще немного добавить. Если посев не ранневесенний, то желательно обильно полить засеянный участок.

При посеве между основными культурами следует выкопать лунку глубиной 2-3 см, пролить водой, аккуратно засыпать семена, стараясь, чтобы они располагались равномерно. Последующие поливы можно пропустить, если не очень жарко и сухо.

Посев и выращивание фацелии не предполагают перекопку грунта, а только его рыхление. Если нужно обогатить питательными веществами более глубокие слои почвы, то рекомендуется перекапывать зеленую массу на глубину штыка лопаты и засевать перекопанный участок следующей партией семян. Такая переработка позволит получить к осенней подзимней посадке овощей (моркови, чеснока) рыхлую, обогащенную питательными веществами плодородную почву.

За один весенне-летний сезон можно провести 3-4 севооборота фацелии, скашивая и заделывая ее в почву как удобрение. Высевать ее можно как в чистом виде, так и в смеси с другими сидеральными культурами. Этого будет достаточно, чтобы надолго забыть о внесении других минеральных или органических удобрений на этом участке, получать высокие и качественные урожаи.