"Факт гражданской ответственности" - Виталий Портников

"Факт гражданской ответственности" - Виталий Портников

Вопят прохвосты-петухи, что виноватых нет

Многие российские читатели в последние недели были весьма возбуждены моей констатацией неминуемой гражданской ответственности каждого гражданина страны-агрессора за преступления своего государства. Конечно, поддержавших мою позицию - настоящих русских интеллигентов и граждан - тоже было немало.

Но находились и такие - отставные чиновники, бывшие журналисты и прочие жители России - кто решительно не хотел соглашаться с самим фактом гражданской ответственности. Чем только эти люди не объясняли мою позицию - украинским национализмом, радикализмом, "военной травмой", стремлением выстроить новую идентичность на разрыве с Россией и прочими глупостями.

Между тем, причина моей позиции - в приверженности многовековым традициям вольной русской журналистики и литературы. В 1863 году Александр Герцен писал о России - "опозоренной матери" палачей Польского восстания и клеймил "молчание рабов": "Они, стоя в болоте польской крови, на грудах польских трупов, на пепле сожженных уездов, будут подзадоривать без того обезумевших солдат на месть - они будут доносить, клеветать, ругаться... А вы будете молчать?..

Вы должны говорить, чтоб мы ... не краснели, как краснеет сын опозоренной матери..." . В 1968 году Александр Галич отреагировал на оккупацию Чехословакии строками

Снова, снова - громом среди праздности,
Комом в горле, пулею в стволе:
- Граждане, Отечество в опасности!
Граждане, Отечество в опасности!
Наши танки на чужой земле!

Вопят прохвосты-петухи,
Что виноватых нет,
Но за вранье и за грехи
Тебе держать ответ!

За каждый шаг и каждый сбой
Тебе держать ответ!
А если нет, так черт с тобой,
На нет и спроса нет!

Я бы хотел еще раз это подчеркнуть: тебе держать ответ. Тебе, а не только власти и ее аморальным сторонникам. Без этого ответа не может быть выздоровления.

В 1989 году я был свидетелем выступления Андрея Сахарова по поводу оккупации Афганистана на первом съезде народных депутатов СССР. И когда позже я спросил у Андрея Дмитриевича, должен ли именно он брать на себя ответственность за преступления советского режима и подвергаться травле "агрессивно-послушного большинства", услышал простые слова - за это отвечает каждый из нас. Я это тоже запомнил.

Моя позиция - не украинская, а российская. Она продиктована теми же мотивами, которые двигали Герценом, Галичем, Сахаровым. Большая часть их современников - в том числе и якобы либеральных, а на самом деле отравленных шовинизмом или просто связанных с Охранкой и КГБ - их тоже не понимала и травила. Так что нам не привыкать.
Ну а то, что в столь тревожный для России час продолжателем традиций вольной русской журналистики оказывается украинский журналист - не вина, а беда России.

Виталий Портников